Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » В Подмосковье за 4 года будет реализовано 130 проектов импортозамещения

В Подмосковье за 4 года будет реализовано 130 проектов импортозамещения

22 ноябрь 2022
366
План на 2022-й - запуск 21 производства. Общий объем инвестиций составит 9,4 млрд рублей, создадут свыше 3 тысяч рабочих мест. А в 2023-2025 годах реализуют еще 109 проектов на общую сумму около 140 млрд рублей – трудоустроиться смогут порядка 12 тысяч человек.
«Долгое время у нас на сопровождении было 123 проекта, а сейчас их уже - 130. Приятно, что большая часть - не на бумаге, а реализуется в территориях. Это и налоги, и рабочие места, и, самое главное, технологии, которые приходят в Подмосковье. Считаю эту работу  важной. А от того, как она сопровождается на местах, зависят сроки реализации проектов», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

В текущем году уже 14 проектов воплощены в жизнь. Так, в Балашихе авиационная корпорация «Рубин» начала выпускать комплектующие взлетно-посадочных устройств для самолетов, а акционерное общество «РЕТИНОИДЫ» - лекарственные и косметические средства, фармацевтические субстанции. В Мытищах «ОКБ КП» запустило производство кабеля для судов, эксплуатируемых в экстремальных условиях, а в г.о. Солнечногорск компания «Основной элемент» начала выпуск ингаляторов и баллончиков с газовой кислородной смесью.
До конца ноября в Подмосковье будут реализованы еще 3 проекта. Компания «АДЛ» в Коломне начнет выпускать трубопроводную арматуру. «Артпласт» в Серпухове запускает производство пищевой пленки с уникальной технологией художественной печати. А в Сергиевом Посаде начнут делать оборудование для добычи нефти и газа.

Ряд проектов реализуют в Подмосковье в декабре. Компания «Хайдженик» в Видном запускает производство средств гигиены для лежачих больных, а «Серпуховской лифтостроительный завод» - современных подъемников.

 «У нас также есть история с проектами импортозамещения на федеральном уровне. Минпромторг определил 12 приоритетных отраслей, по которым создал перечень продукции критического импорта. Сформировано 162 проекта со всей страны, от Подмосковья мы инициировали включение 20 проектов, - сказала заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина ЗИНОВЬЕВА. – Будет новая поддержка инвестпроектов, которую сейчас формирует Минпромторг совместно с ВЭБом. Это только крупные проекты – инвестиции свыше 5 млрд рублей. По ним можно будет получить льготное финансирование до 100 млрд рублей сроком до 15 лет под 1-5%».

В Подмосковье действует ряд мер, направленных на поддержку проектов импортозамещения: земля за 1 рубль, земля без торгов, промышленная ипотека, льготные займы ФРП РФ и ФРП Московской области, льготные кредиты банков, субсидии на модернизацию оборудования, на лизинг, на возмещение затрат по созданию объектов инженерной инфраструктуры.

«Мы рады приходу инвесторов – и новым, и тем, которые расширяют свои предприятия. Поэтому важно, чтобы меры, которые мы постоянно декларируем, реализовывались на местах без каких-либо проблем. Наша задача – обращать внимание на поддержку производств, бизнеса, инвестиции, чтобы иметь и занятость, и налоговые поступления», - подчеркнул Андрей ВОРОБЬЕВ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация