Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Контрольно-счетная палата » КСП | Новости » Перспективы совершенствования систем оплаты труда работников бюджетной сферы

Перспективы совершенствования систем оплаты труда работников бюджетной сферы

08 апрель 2020
378
Минтруд России подготовил законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст. 144 Трудового кодекса РФ «Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».
Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются как в соответствии с нормативными правовыми актами федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также муниципальными нормативными правовыми актами.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, проведенный Минтруда России анализ нормативной правовой базы субъектов РФ показал существенные межрегиональные, а также внутрирегиональные различия условий оплаты труда работников учреждений, в том числе отличия размеров окладов по одинаковым должностям в учреждениях одной сферы. Кроме того, оказалось, что в ряде регионов нормативные правовые акты, регулирующие системы оплаты труда, издаются как рекомендательные. В результате, как указано в пояснительной записке, создаются риски необоснованной, с точки зрения организации оплаты труда, дифференциации окладов по одинаковым должностям в разных учреждениях одного региона. Предложенные поправки призваны нивелировать эти различия.
Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ правом устанавливать унифицированные требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к установлению окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера. Одновременно будет определяться сфера деятельности работников, на которую распространяются вводимые требования, и срок, в течение которого необходимо привести действующие условия оплаты труда в соответствие с установленными Правительством РФ.
Ознакомиться с законопроектом можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/100349).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter