Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Общественная палата » «Коломенский кремль» на Всероссийской конференции «Кремль-детям»

«Коломенский кремль» на Всероссийской конференции «Кремль-детям»

12 сентябрь 2018
764
Член Общественной палаты Коломенского г.о. Александр Егоров принял участие в X Всероссийском фестивале-конференции «Кремль-детям», прошедшем 10-12 сентября в Москве.
Инициаторами и организаторами фестиваля бессменно являются Музеи Московского Кремля. Фестиваль проводится один раз в два года, как правило, в каком-либо из кремлей России. Местом проведения юбилейного фестиваля-конференции стал Московский кремль. Часть заседаний проходила также в музее «Усадьба Кусково XVIII века».
Общая тематика конференции – музейная педагогика и организация работы с детьми в кремлевских комплексах и крепостных ансамблях. Она собирает представителей организаций и учреждений, работающих в сфере музейной педагогики и исследования оборонного зодчества, со всей России.  
Как и на всех предыдущих конференциях, Коломну представляла делегация Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль».
Темой юбилейной конференции стала «Научная реконструкция – методы работы в различных областях музейной деятельности».
А.А. Егоров представил доклад «Сюжеты мировой литературы в исторической реконструкции боевых сцен» (А.А. Егоров), «Интерактивная экспозиция «Казённые кузнецы Коломенского кремля» (А.Б. Большаков). Доклады коломенских специалистов были тепло и с большим интересом восприняты аудиторией.
Участники конференции делились опытом исторической реконструкции в различных областях музейной деятельности, примерами создания интерактивных экспозиций, привнесения в музейную деятельность элементов музыкальной культуры, драматургии и актерского мастерства. Были представлены многочисленные культурно-образовательные программы, интерактивные уроки истории, специальные программы для детей с ограниченными возможностями. Интереснейшими разработками в области научной реконструкции поделились специалисты Музеев Московского кремля и Санкт-Петербурга, а также, Рязани, Зарайска, Верхотурья, Костромы, Свияжска и других городов России. Всеми участниками было отмечено, что работа с детьми, музейная педагогика, приобретают всё большее значение и занимают всё большее место в музейной деятельности. Эффективность использования объектов культурного наследия в культурно-образовательной и воспитательной деятельности невозможно переоценить.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter