Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Катуков Михаил Ефимович

19 апрель 2023
356
Катуков Михаил Ефимович  (1900 – 1976)
 
Катуков Михаил Ефимович – командующий 1-й гвардейской танковой армией, генерал-полковник танковых войск.
 
Родился 17 сентября 1900 г. в с. Большое Уварово Озёрского района. Трудовая деятельность началась в Петербурге с 13 лет.
 
В марте 1919 г. вступил добровольцем в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне и навсегда связал свою жизнь с Советской Армией. Начал рядовым солдатом, командиром взвода. С 1932 г. – танкист. Член КПСС с 1932 года.
 
Был командиром 1-й танковой бригады в звании полковника, затем корпуса, а с 1943 г. - гвардии полковника танковой армии.
 
За время Великой Отечественной войны умело и успешно проводил наступательные операции под Москвой, Волгоградом, в Берлинской операции и других.
 
За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм генерал-полковнику танковых войск Михаилу Ефимовичу Катукову дважды присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 
После войны командовал армией, бронетанковыми и механизированными войсками Группы Советских войск в Германии. С 1955 г. - на руководящих постах в Министерстве обороны СССР.
 
Маршал бронетанковых войск (1959 г.). Награждён 4 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медалями, иностранными наградами.
 
На центральной улице Ленина г. Озёры М.Е. Катукову установлен бронзовый бюст.
 
На доме, где жил Михаил Ефимович, (Москва, Ленинградский проспект, 75), установлена мемориальная доска, открыт музей-квартира. Его именем названы улицы в Москве, городах Мценск и Снежное, где также установлены мемориальные доски.
 
Звание Почетного гражданина присвоено Решением 6-й сессии Озёрского городского Совета депутатов трудящихся 21 апреля 1972 г.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter