Пчелкин Александр Иванович
Пчелкин Александр Иванович (1917 – 1976)Гвардии старший лейтенант. Командир звена истребительного авиаполка.
Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 г.
Родился 8 ноября 1917 г. в д. Трасна Зарайского уезда.
С 1937 г. жил и работал в Озёрах. Был начальником автохода в городской пожарной команде. Без отрыва от производства окончил Озёрский филиал Коломенского аэроклуба. В Озёрах женился. Отсюда в 1940 г. уехал в Качинскую военно-авиационную школу.
На фронте с октября 1941 г. На истребителе И-16 вступал в бой с «хейнкелями» и «мессершмитами». Сбивал и поражал самолеты врага. Был подбит и ранен сам. После госпиталя вернулся в строй.
Всего за два года войны совершил 387 боевых вылетов, сбил лично 14 и в группе 2 самолета противника, 75 раз вылетал на бомбометание. Последний самолет сбил в небе Берлина.
Уволен в запас в звании гвардии капитана в 1947 г. С 1954 г. жил и работал в Москве. Умер в 1976 г.
Участник парада победителей 24 июня 1945 г. в Москве.
Почетный гражданин г. Зарайска.
Звание Почетного гражданина Озёрского района присвоено Решением Озёрского районного Собрания представителей Московской области №47/11 от 31 марта 1995 г.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров

На коломенском предприятии «КБМ» прошла «Неделя без турникетов»

Екатерина Лобышева поздравила коллектив ООО «ПСП «Карьер Октябрьский» с Днём работника дорожного хозяйства

Коломенцев приглашают присоединиться к «горячей линии» по финансовой грамотности
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером 50:34:0040307:774
Протокол по рассмотрению вопроса о передаче Местной религиозной организации «Православный приход Богоявленского храма г. Коломна Коломенской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»




