Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » МОИТК вернула в бюджет Подмосковья 63,4 млн. рублей, похищенных экс‑министром финансов региона

МОИТК вернула в бюджет Подмосковья 63,4 млн. рублей, похищенных экс‑министром финансов региона

07 май 2018
690
Компания-банкрот ОАО «Мособлтрастинвест» (МОИТК), связанная с делом о хищении средств экс-министра финансов А.Кузнецова, перечислила в бюджет области 63,4 млн рублей в счет погашения задолженности перед Правительством Московской области.

Бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов и его сообщники мошенническими действиями «уменьшили» областной бюджет на 40 млрд. рублей. Схема была достаточно простой - на ОАО «Мособлтрастинвест», чьим поручителем было Правительство области, брались кредиты в банках и через ряд компаний выводились в офшоры. «Мособлтрастинвест» задолжал немалую сумму в бюджет области. В 2010 году, когда экс-министр скрылся за границей, долг компании составлял уже более 55 млрд. рублей.

В 2009 году в отношении компании была запущена процедура банкротства, благодаря которой Московской области удалось вернуть часть похищенного имущества и средств. В рамках дела о банкротстве в МОИТК поступили денежные средства, которые были пропорционально распределены между кредиторами, и в бюджет Московской области поступило 63,4 млн. руб.

«Минмособлимущество ведет активную работу по возврату похищенного. С декабря 2009 года по настоящее время в результате принятых мер в бюджет Московской области были возвращены денежные средства и имущество на общую сумму более 9,7 млрд. рублей. Так, к примеру, в прошлом году в казну области была передана мини-ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством важный для Московской области спортивный объект – Конькобежный центр «Коломна». Именно на базе центра «Коломна» в феврале этого года прошел Чемпионат мира по конькобежному спорту. Мы намерены вернуть все имущество, изъятое в результате преступной деятельности Кузнецова, и использовать его в интересах области и ее жителей», - отметил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

Основной деятельностью Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) являлось финансовое консультирование, разработка, реализация и управление инвестпроектами Московской области, финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация