Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Министерство транспорта утвердило временные рекомендации для пассажиров

Министерство транспорта утвердило временные рекомендации для пассажиров

26 июнь 2020
260
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 No 15 утверждены Санитарно- эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - Правила), регламентирующие меры по предупреждению распространения инфекции, диагностике и регистрации заражений, проведению противоэпидемических мероприятий, профилактике внутрибольничного инфицирования, а также по организации и проведению дезинфекции.

Правилами определены приоритеты при отборе анализов на COVID-19, при этом, в первоочередном порядке проверяются пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», а также, при наличии симптомов, медики из группы риска, лица из детских интернатов, детских домов и лагерей, из пансионатов для пожилых, уголовно-исправительных учреждений, а также лица, контактировавшие с больным COVID-19 и лица, вернувшиеся из-за границы с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения). Госпитализация лиц с подтвержденным диагнозом или с подозрением на заболевание COVID-19 осуществляется, в том числе по эпидемиологическим показаниям. В разделе 6 Правил приведены мероприятия по организации и проведению дезинфекции в целях профилактики COVID-19.

Министерством транспорта Российской Федерации 25.05.2020 утверждены «Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19» (далее - Рекомендации), а также «Методические указания по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в условиях COVID-19, при восстановлении авиапассажирских перевозок в гражданской авиации» (далее – Указания), которые направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции на объектах транспорта.
Так, для судовых компаний, морских и речных портов и терминалов Рекомендациями установлен порядок действий при дезинфекции судна, смене экипажа, снабжении и техническом обслуживании судна. Определены меры предосторожности в порту, для членов экипажей, а также при перевозке пассажиров. На пассажиров, членов экипажа судна и иных посетителей возложена обязанность по использованию защитных лицевых масок и одноразовых перчаток. За исключением перевозок по регулярным маршрутам, для пассажиров предусмотрено заполнение декларации о здоровье по установленной форме.
Указания устанавливают перечень рекомендаций для аэропортов, авиакомпаний, членов экипажей воздушных судов и пассажиров, при этом отдельный раздел посвящен профилактическим мероприятиям для пассажиров воздушных судов гражданской авиации, проводимым на каждом
                         
из 3 этапов, при поэтапном выходе из противоэпидемиологических ограничений.
Указаниями предусмотрено, что на первом и втором этапе выхода из ограничений, пассажиры допускаются на борт воздушного судна в защитных масках и перчатках, которые не разрешается снимать в течение всего полета (на рейсах продолжительностью более трех часов пассажирам предоставляются новые маски, а использованные собираются), в салоне воздушного судна верхняя одежда размещается на полках для ручной клади, пред посадкой на борт воздушного судна осуществляется бесконтактная термометрия, а также проводится обработка рук в перчатках одноразовыми салфетками с антисептиком, перемещение пассажиров по салону воздушного судна ограничивается, питание на борту предоставляется в индивидуальной упаковке, холодные и горячие напитки – в индивидуальной одноразовой посуде.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, населению необходимо ознакомиться с Правилами, а гражданам, планирующим воспользоваться услугами перевозки водным и воздушным транспортом, дополнительно с положениями Рекомендаций и Указаний Минтранса России.
Разъяснение подготовлено старшим помощником Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте А.Н. Ананьевым.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter