Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Город трудовой доблести » В Коломне прошло торжественное собрание по случаю присвоения почетного звания «Город трудовой доблести»

В Коломне прошло торжественное собрание по случаю присвоения почетного звания «Город трудовой доблести»

11 июнь 2021
720
В Коломне продолжаются торжественные мероприятия, посвященные присвоению почетного звания «Город трудовой доблести». Торжественное собрание по этому случаю прошло в одном из старейших Дворцов культуры округа – «Тепловозостроитель».
 
Здесь собрались ветераны, труженики тыла, представители градообразующих предприятий, руководители города прошлых лет, почетные гости. Глава Городского округа Коломна Денис Лебедев в своем выступлении рассказал о том, как жил город в период с 1941 по 1945 год.
 
«Накануне Великой Отечественной войны Коломна была самым крупным промышленным центром Московской области, – отметил Денис Юрьевич. – Осенью 1941 года линия фронта приблизилась к Коломне, и она стала центром формирования воинских соединений и частей народного ополчения, в которые записались и многие жители, не подлежавшие призыву в армию.
 
Семь тысяч коломенцев трудились на строительстве оборонительных рубежей под Москвой. Горожане выхаживали раненых в госпиталях, самоотверженно работали в полях, на заводах и фабриках».
 
О том, чтобы увековечить подвиг тружеников тыла, просили сами жители, в частности ветераны, общественники, руководители предприятий. Они же помогали со сбором свидетельств, документов и воспоминаний тех, кто помнит те страшные дни. В результате, 20 мая 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении Коломне почетного звания.
 
«Сегодня в Коломне большой праздник, всех нас переполняют радостные эмоции и чувство единения. Такие события, как присвоения Коломне столь великого звания, действительно объединяют людей разных возрастов и занятий. Ветераны, общественники, депутаты, руководители предприятий, молодежь, дети – мы все вместе радуемся за наш город, гордимся нашим наследием», – подчеркнул   советник главы Городского округа Коломна по экономическим вопросам Эвклид Зафиров.
 
 В ходе мероприятия творческие коллективы округа представили новую театрализованную программу «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». В фойе первого этажа были представлены тематические выставки: книжная, «Коломенского завода», АО «НПК «КБМ». Гостей праздника встречал оркестр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter