Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Старший помощник Коломенского городского прокурора рассказывает о том, что граждане, купившие квартиру в аварийном доме, имеют право на выплату возмещения

Старший помощник Коломенского городского прокурора рассказывает о том, что граждане, купившие квартиру в аварийном доме, имеют право на выплату возмещения

20 сентябрь 2021
303
Для собственников жилых помещений, выселяемых из аварийного многоквартирного дома, федеральным законодательством установлен ряд гарантий.

Такие лица могут получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья. Такие положения закреплены в статье со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Однако из данного правила имеются исключения.

Федеральным законом от 27.12.2019 №473-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном дома после признания его в порядке аварийным, имеют право только на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения. Получить другое жилое помещение они не смогут.

Эта норма не распространяется на граждан, получивших право собственности на жилое помещение в аварийном доме в порядке наследования. 

Одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является переселение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде.

Особенности механизма защиты прав граждан зависят от формы собственности жилого помещения, находящегося в аварийном доме, и регламентируются нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признан аварийным и подлежащим сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Гражданам, проживавшим в аварийном муниципальном жилищном фонде, предоставляются жилые помещения по договору социального найма, которые должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.(ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вопросы переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде находящимся в их собственности, имеют определенную специфику.

Статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственников аварийных жилых помещений предусматривает изъятие земельного участка вместе с находящимся на нём жилым помещением для государственных и муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

При этом процедура изъятия жилья вместе с земельным участком включает в себя несколько этапов (направление собственникам требований о сносе аварийного дома, принятие решения об изъятии, заключение с собственниками соглашения о таком изъятии).

В случае, если собственник аварийного жилого помещения не согласен с предложенной стоимостью изымаемого помещения, то он вправе за защитой нарушенных жилищных прав обратиться в суд исковым заявлением.
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter