Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Можно ли оформить пенсию через своего работодателя?

Можно ли оформить пенсию через своего работодателя?

21 сентябрь 2021
237
Оформить пенсию через работодателя можно. В данном случае организация, где работает гражданин, должна иметь возможности электронного взаимодействия с ПФР.

С письменного согласия будущего пенсионера кадровая служба предприятия заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в Пенсионный фонд документы, необходимые для назначения пенсии.

Предварительно гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счета, в которой отражаются сведения о его стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах.

Напоминаем, что выписку из лицевого счёта можно получить дистанционно: – через портал госуслуг; – в личном кабинете на сайте ПФР; – через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов. Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для портала госуслуг.

В случае отсутствия каких-либо данных на лицевом счете, влияющих на установление страховой пенсии, представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника. Например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о стаже и заработке за периоды до 1 января 2002 года.

Недостающие сведения, в случае необходимости, специалисты ПФР запросят самостоятельно, путем направления запросов в архивы, либо в организации, где человек трудился ранее.

После завершения заблаговременной работы будущему пенсионеру, к моменту наступления права, остается лишь подать заявление о назначении пенсии, которое также направляется по электронным каналам связи через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter