Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Более 800 бродячих собак отловили в прошлом году на территории нашего округа

Более 800 бродячих собак отловили в прошлом году на территории нашего округа

09 март 2023
533
Четыре года назад вступил в действие закон, который запретил отстрел или уничтожение бродячих животных иным способом. Документ требует возвращения отловленных собак на прежнее место обитания после того, как с ними проведут все необходимые процедуры, а именно стерилизацию или кастрацию, а также вакцинацию. 

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в прошлом году от жителей региона поступило около 7000 обращений о безнадзорных собаках. Заявки на отлов поступают через портал «Добродел» или кол-центр. В Коломне и Озёрах в прошлом году отловили 847 особей. 

– За последние три года 71 собаку мы поместили в приюты на пожизненное содержание, – говорит главный специалист отдела сельского хозяйства и потребительского рынка администрации округа Ольга Ломаева. – Это не только агрессивные животные, но и те, которые в силу разных обстоятельств оказались на улице и не могут быть возвращены на прежнее место. Например, собака оказалась бездомной после того, как умер её хозяин. Много подобных ситуаций возникло с приходом в 2020 году пандемии Covid-19. На улице оставались в том числе и собаки крупных пород, таких как алабай, немецкая овчарка.

Кстати, не всегда жизнь в приюте означает для собак пожизненное заключение. Складываются и более счастливые истории, когда у животных находятся новые хозяева. За последний год таких было шестнадцать. Животное передаётся потенциальному владельцу под опеку на основании договора, в котором прописываются все обязанности по дальнейшему содержанию. 

– В этом году администрация округа заключила два контракта: первый из них включает в себя все виды работ с бродячими животными, второй касается лишь содержания тех животных, что не могут быть возвращены в прежнюю среду обитания по причине своей немотивированной агрессивности, – продолжает Ольга Ломаева. – Объём запланированных работ в рамках программы – 625 собак. Цифра может варьироваться в зависимости от пола отловленных животных, так как стерилизация особей женского пола обходится дороже. Финансирование работ проводится за счёт средств, заложенных в бюджете Мос­ковской области. 

Каждой собаке после всех процедур в обязательном порядке вшивается чип, который содержит зашифрованную информацию о датах отлова, обработки и выпуска на волю, а на ухо вешается жёлтая бирка, которая означает, что собака не подлежит повторному изъятию из среды обитания. Исключение – немотивированная агрессия, которую животные проявляют по отношению к людям. Однако, чтобы признать животное опасным, одной жалобы жителей недостаточно: специальная комиссия, в состав которой входят представители администрации и ветеринарной службы округа, выезжает на место и определяет, действительно ли собака ведёт себя агрессивно. 
 
– С начала года мы выезжали уже пять раз, например, в Зарудню, в Болотный переулок в Озёрах, на улицу Цементников в Щурове.  Ни в одном из случаев агрессия у животных не подтвердилась. Мы спокойно приближались к ним, собаки оставались лежать на своих местах и не обращали на нас внимания. Стараемся объяснять людям, что не нужно провоцировать животных своим поведением: не надо приближаться к ним, пытаться погладить, а в случае, если у человека имеется непреодолимый страх перед собакой, лучше вообще обойти её стороной. 

Всего лишь два муниципальных приюта действуют сегодня на территории Мос­ковской области. Этого катастрофически мало, считают специалисты. Ещё около 40 содержат частные владельцы. В большинстве своём – истинные альтруисты. 

Жительница Коломны Анастасия Головизнина организовала в собственном доме зоогостиницу для животных. Сейчас у неё на передержке находятся 33 кошки, две енотовидные и 13 обычных собак, две лисицы, две норки и один кролик.

– С детства люблю животных, всегда приносила их домой, – рассказала Анастасия, зоотехник по профессии. – Сначала брала щенков на передержку, в квартире стало тесно, поэтому пришлось покупать частный дом под Коломной.

Ухаживать за хвостатыми и усатыми помогает семья, спонсоры и неравнодушные люди. Волонтёры привозят еду и оплачивают операции. В планах девушки – организовать большую зоогостиницу, но эту идею пока осуществить не удаётся.

Кстати, до 1 июня на территории округа проводится еженедельный мониторинг численности бродячих собак.

63 бродячих собаки отловили на территории округа в январе этого года.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter