Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Безопасность » Профилактика преступлений в новогодние и рождественские праздники

Профилактика преступлений в новогодние и рождественские праздники

24 декабрь 2018
805
 Сотрудники полиции УМВД России по Коломенскому городскому округу принимают необходимые меры по профилактике преступлений в новогодние и рождественские праздники.

 Предновогодние дни — время приятной суеты, беготни по магазинам, покупки подарков для родных, близких и друзей. Злоумышленники знают, что в эти дни люди ходят по магазинам, как правило, с существенной суммой денег, поэтому высматривают невнимательных покупателей, в связи с чем в торговых точках лучше не оставлять без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны.

 Рекомендовано быть предельно бдительными и работникам торговых точек, салонов-магазинов сотовой связи — в предновогодние дни количество посетителей в магазинах возрастает в разы. Если вам нужно продемонстрировать товар, ни на минуту не оставляйте витрины, где выставлены телефоны, открытыми и без присмотра. Выручку необходимо хранить в хорошо запираемых сейфах или металлических шкафах. Не оставляйте без присмотра торговый зал. Старайтесь, чтобы все посетители были в поле вашего зрения.

 Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

 Кроме того, гражданам стоит принять необходимые меры предосторожности по сохранности своего имущества при посещении массовых мероприятий и квартир, которые они оставляют на период праздников. Можно попросить хороших знакомых или родственников иногда заходить в квартиру и включать свет. Не исключено, что благодаря такой бдительности удастся предотвратить квартирную кражу. Эти простые меры при отсутствии охранной сигнализации могут уберечь дом от преступных посягательств.

  В новогоднее время на улицах резко возрастает количество автотранспорта, в связи с этим Коломенский ОГИБД обращается к участникам дорожного движения с просьбой при управлении транспортным средством быть предельно внимательным на улицах и дорогах, соблюдать максимум осторожности, выбирать безопасную скорость движения исходя из конкретных дорожных условий, осуществлять парковку автотранспорта только в разрешённых местах. И чтобы после праздников не остаться без водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при необходимости лучше воспользоваться услугами такси.

  Не исключено, что в новогодние праздники активизируются мошенники под видом работников банка, при этом сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением, что их карта заблокирована. Проверить её работоспособность можно в любом банкомате или отделении вашего банка.

  На улицах чаще всего жертвой преступников становится пьяный человек. Он не может дать отпор грабителю — преступники это хорошо понимают. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи.

  С целью предотвращения случаев обморожения и травмирования граждан сотрудники органов внутренних дел настоятельно рекомендуют в период праздников воздержаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков, а также не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. 

  Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека. Необходимо позвонить в скорую помощь или в полицию. 

  Кроме того, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Мамы и папы должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

  Также сотрудники полиции особое внимание уделяют пиротехническим изделиям — их качеству, условиям хранения и реализации. Проводятся совместные рейды по проверке соблюдения продажи данных изделий и наличия сертификатов на них. В жилом секторе за применением данного вида продукции будут следить участковые.

  Отдельно хотелось бы обратить внимание на необходимость соблюдения мер безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Помните, что зажигать петарды и фейерверки можно только на большой открытой площадке, свободной от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также легковоспламеняющихся материалов. Ни в коем случае нельзя пускать фейерверки и петарды при сильном порывистом ветре, в закрытых помещениях, на детских утренниках и школьных мероприятиях. Бывали случаи, когда из-за неправильной эксплуатации пиротехнических изделий людям отрывало пальцы, ракетницы залетали в квартиры. Ни при каких условиях не давайте петарды и фейерверки детям. Стоит помнить и о том, что применять их можно только до 22 часов. В противном случае нарушители в соответствии с законодательством будут привлекаться к административной ответственности.

  Сотрудниками органов внутренних дел проводится весь комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка в период новогодних праздников.

  Руководящий состав будет переведён на круглосуточное дежурство, созданы дополнительные следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Предусмотрено выставление нарядов полиции в местах проведения новогодних ёлок и праздничных мероприятий с привлечением представителей казачества и добровольной народной дружины. Усилены наряды ДПС, осуществляется проверка транспортных средств на предмет выявления и пресечения попыток несанкционированного провоза оружия и взрывчатых веществ. Празднование Рождества Христова также будет проходить под контролем и сопровождением сотрудников полиции.

  Об оставленных бесхозных и подозрительных предметах, о появлении в общественных местах подозрительных лиц и обо всём, что вызывает беспокойство, вы можете круглосуточно обращаться в дежурную часть УМВД России по Коломенскому г.о. по телефонам: 612-13-63; 612-10-80.


По информации пресс-службы УМВД России по Коломенскому городскому округу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter