Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Продолжается рекультивация полигона "Воловичи"

23 март 2022
343
Уже на подъезде к бывшему полигону ТКО видно, как за два месяца изменился его рельеф. Края «горы» теперь обрезаны, над этим усердно трудятся несколько десятков экскаваторов, самосвалов и бульдозеров. 

«Львиная доля работ сейчас отводится на формирование тела полигона, – рассказывает заместитель директора по экологическим проектам ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ» Владимир Клячин. – Также идёт обустройство подпорной армогрунтовой стены, которая пройдёт по периметру и будет служить для защиты прилегающей территории. Для этого сейчас по краям полигона выкапываем траншеи, вплоть до нижнего основания, там прокладываем дренажные трубы, они будут собирать образующийся при разложении отходов фильтрат». 

Временный накопительный резервуар для стоков уже практически готов: на полигоне выкопали котлован, сделали обваловку, уложили мембрану. 

«По проекту здесь установят очистные сооружения для очистки фильтрата, а оставшийся концентрат будут вывозить на специализированное предприятие для утилизации, – продолжил Владимир Викторович. – Воду, очищенную до уровня технической, направят во второй пруд. Она пригодится для внутренних целей, например, для обеспыливания». 

На полигоне закончили демонтажные работы, предусмотренные проектом – все здания и сооружения, которые здесь присутствовали, ликвидировали. Жителей больше всего волнует вопрос о возможных неприятных запахах во время основных работ на полигоне. У компании-подрядчика имеется дезодорирующая установка, которая позволит устранять такие моменты, но пока ни разу не возникала необходимость её использовать. 

«Пока погодные условия нам благоволят, – поясняет Владимир Викторович. - Да и на самом деле мы не трогаем основное тело полигона, лишь подбираем его края. А эта масса уже выветрилась – сильного запаха нет. Сейчас на объекте задействовано 38 человек и 26 единиц техники. Все работы идут в соответствии с графиком».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter