Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ФНС » Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года

07 октябрь 2021
386
Налоговые уведомления, направленные в 2021 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2020 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:
1) по транспортному налогу:
- при расчете налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России https://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_podlezhashhiy_primeneniyu_v_ocherednom_nalogovom_periode_2020_god (в новый Перечень дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport); 
- при расчете транспортного налога применены налоговые льгота в соответствии с Законом Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»:
- налоговая льгота по транспортному налогу предоставлена лицам, которые впервые приобрели в собственность недвижимое имущество на территории Московской области (жилой дом, квартиру, с месяца постановки на кадастровый учет которых прошло не более трех лет). Льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, являющемуся объектом налогообложения (кроме мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов, водных и воздушных транспортных средств, легковых автомобилей, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента) в течение двух лет, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (100% - в течение первого года, 50% - в течение второго года) и применяется с 01.01.2019 (п. п. 2, 3 ст. 26.31 Закона МО N 151/2004-ОЗ; ст. 2 Закона МО от 27.07.2020 N 161/2020-ОЗ).
С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn50/service/tax/).
В связи со вступлением в силу статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года освобождаются от исполнения обязанности  по уплате транспортного налога за транспортные средства, зарегистрированные на индивидуальных предпринимателей, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, зарегистрированных в РМС.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: