Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

«Один щелчок спасает жизнь»

27 март 2024
134

В рамках областного социального раунда по безопасности дорожного движения «Один щелчок спасает жизнь» сотрудники отдела Госавтоинспекции по городскому округу Коломна совместно с 6 батальоном 2 полка ДПС Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Московской области напомнила автолюбителям о правилах безопасного передвижения в автомобиле.

В частности, автоинспекторы обратили внимание на необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости даже 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если его вес 10 кг, то в момент удара он возрастёт до 300 кг, и удержать малыша от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае непроизвольно способен раздавить его своим весом.

Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть его с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля. А на переднем сиденье – только с использованием детских удерживающих устройств. Кроме того, детей до 12 лет запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла. 

За нарушения виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 3000 рублей.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 Правил дорожного движения, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, позволяющие использовать для фиксации маленького пассажира штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter