Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » ГУСТ МО » Баженов: Госадмтехнадзор разъяснил предпринимателям новые правила по чистоте и защите от ЧС

Баженов: Госадмтехнадзор разъяснил предпринимателям новые правила по чистоте и защите от ЧС

28 июнь 2019
278

- Сегодня проведено одно из важнейших мероприятий, предусмотренных федеральным законодательством. Цель таких публичных обсуждений – довести до предпринимателей основные обязательные требования по профилактике правонарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального и муниципального характера. Кроме того, здесь мы рассматриваем типичные нарушения и рекомендации, как их избежать, - отметил начальник Госадмтехнадзора Олег Баженов. 

Он отметил, почти треть всех нарушений по чистоте во втором квартале касались ненадлежащего состояния территории, далее – парковка на газоне, что запрещено областным законом и подлежит наказанию в виде штрафа. Около 10% приходится на нарушения к правилам монтажа, эксплуатации, содержания и состояния детских игровых площадок, и завершают антирейтинг неудовлетворительное состояние фасадов нежилых зданий и малых архитектурных форм и самовольная установка информационных средств и ограждений.

Во втором квартале инспекторы провели около 80 проверок субъектов предпринимательства на предмет безопасности в сфере ЧС. Было обнаружено отсутствие документов на создание резервов материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий ЧС. Зачастую выяснялось, что не проведено обучение руководителей и сотрудников навыкам ликвидации ЧС и ее последствий.

- Проводя публичные обсуждения, мы рассчитываем на конструктивный диалог с бизнес-сообществом. Взаимопонимание и плодотворное сотрудничество надзорных органов и бизнесменов снижает издержки на содержание объектов благоустройства, а также предупреждает негативные последствия чрезвычайных ситуаций в регионе, - подчеркнул Олег Баженов.

Совместно с Торгово-промышленной палатой Московской области был внедрен в практику новый формат общественного контроля - совместные рейды инспекторов и представителей ТПП, который позволяет снизить надзорную нагрузку на малый бизнес и одновременно успешно решать вопросы наведения чистоты и порядка.

Результаты положительные. За 4 года без назначения штрафов предприниматели привели в порядок более 4,5 тысяч объектов предпринимательства. При этом немалые средства, сэкономленные на штрафах, предприниматели смогли направить на развитие бизнеса и благоустройство своих объектов.

- Это положительный момент, нам хотелось бы чтобы такой подход взаимного понимания и доверия распространялся бы на все предпринимательское сообщество, - заключил глава надзорного органа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter