Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Департамент городского хозяйства призывает советы домов использовать электронную платформу для проведения собраний собственников

Департамент городского хозяйства призывает советы домов использовать электронную платформу для проведения собраний собственников

12 август 2020
324
85 домов под управлением Департамента городского хозяйства подключены к специальной онлайн-платформе — ЕИАС ЖКХ (https://dom.mosreg.ru/). Это даёт возможность собственникам проводить собрания и решать коллективные вопросы онлайн. Принимать решения по управлению многоквартирным домом можно, даже находясь далеко от него.

Как рассказала начальник РЭУ «Москворецкий» Марина САВОСТЬЯНОВА, пока жители не очень активно подключаются к системе онлайн-собраний. Людям не хватает достоверной информации. Если молодёжь быстро соглашается на электронный формат, то люди старшего поколения относятся к нему настороженно, боятся, что за них важное решение через интернет примет кто-то другой. 

Прежде всего управляющая компания предлагает опробовать новую платформу домам с небольшим количеством квартир. Здесь проще донести до каждого нюансы нового формата. Положительный опыт будут транслировать на более крупные МКД.

— Новый, неизведанный формат онлайн-собраний показался нам интересным, - говорит председатель совета дома № 20А по ул. Зайцева Галина АНИСИМОВА. - У нас маленький дом, всего четыре квартиры, постоянно живут только два собственника. Остальные регулярно в разъездах. Есть вопросы, которые необходимо решать сообща. Чтобы понять мнение всех жителей, мы приняли решение участвовать в онлайн-собраниях. Те два собственника, которые не проживают постоянно в нашем доме, оставят свой ответ заочно. И самое главное, это будет юридически правильно.

Попробовать электронный формат для собрания решились и жильцы дома №  4 по ул. Пушкина.
— У нас в доме восемь квартир, — поясняет председатель совета дома Елена ЛЯКИНА. - Мы решили, что электронный формат собраний нам подходит. Пожилые собственники были сначала не очень довольны, но у них есть молодые родственники, которые помогли разобраться в этом вопросе. У одной женщины не было интернета. Мы помогли ей его провести, теперь она тоже имеет доступ ко всем необходимым сайтам. Первое онлайн-собрание планируем провести после сезона отпусков, чтобы все жильцы были на месте. Если у кого-то возникнут трудности, сразу поможем разобраться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter