Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Электронные узлы учёта поступающего тепла в коломенские дома позволят экономить финансы жителей в тёплую погоду

Электронные узлы учёта поступающего тепла в коломенские дома позволят экономить финансы жителей в тёплую погоду

01 октябрь 2020
437
50 домов под управление Департамента городского хозяйства имеют электронные узлы учёта отопления, из них на 20 домах установлены "умные системы", которые позволяют экономить финансы жителей в тёплую погоду. 

В доме № 82 по улице Дзержинского имеется электронный тепловой узел учёта. Систему отопления в таких домах включают только специально обученные сотрудники. Хотя на деле всё выглядит довольно просто: слесарь повернул рукоятку, и тёплая вода ринулась в трубы и батареи. 

- После запуска необходимо проверить все показатели системы, - рассказывает слесарь-сантехник внутридомовых систем ООО «ДГХ» Александр Копейкин. - Например, температуру на входе и выходе, количество пришедшей и ушедшей воды. На это уходит около 15-20 минут.

В это время в трубе послышались булькающие звуки. На них сразу обратил внимание специалист.

- Это как раз то, из-за чего появляются жалобы «тут греет, а тут нет», - говорит Александр Анатольевич. - Воздух в системе. С таким звуком он выходит. Но иногда образуется воздушная пробка, которая мешает прохождению тепла. 
Градусник на входящей трубе сначала отразил температуру в 20 градусов, но уже через две-три минуты его показатель поднялся до 60. 
Температуру воды, поступающей в батареи, в большинстве домов контролируют в котельных. Здесь всё логично: чем холоднее на улице, тем горячее подаётся вода для отопления. 

В домах, оснащённых «умными системами контроля», всё сложнее. Электроника контролирует подачу тепла на дом в зависимости от уличной температуры. Такие системы установлены, например, на Суворова 38а, Ватутина 11/40, Олега Кошевого 2, Астахова 41 и 27, Девичье поле 1, Октябрьской революции 275, на бульваре 800-летия Коломны, д. 4 и других.

- Простой пример: на улице +18, значит, батареи в квартирах будут тёплыми, но когда в ночь температура воздуха понизится, то система сама поддаст в квартиры тепла, - поясняет заместитель начальника аварийно-диспетчерской службы ООО «ДГХ» Дмитрий Кириллов.  - И здесь иногда возникает казус. Жители недоумевают: отопление вроде в доме дали, но батареи почему-то холодные. Приходится объяснять жителям, что электронная система экономит ваши же деньги.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter