Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Уникальную платформу длительного мониторинга качества воды установили на реке Москве в старой части Коломны

Уникальную платформу длительного мониторинга качества воды установили на реке Москве в старой части Коломны

20 октябрь 2021
906
Ярко-жёлтый буй с пучком проводов и датчиков ждёт своего часа в лодке. Специалисты проводят последнюю проверку его креплений, отчаливают от берега и плавно погружают устройство в воду на середине реки. Так - без лишнего пафоса - в нашем округе стартовал совместный исследовательский проект некоммерческого фонда «Без рек как без рук» и геог­рафического факультета МГУ.
- Наш проект посвящён влиянию Московской областной конгломерации на уровень загрязнения и тепла в водах Москвы-реки, - говорит Оксана Ерина, научный сотрудник Московского университета имени Ломоносова. - Буй поможет собирать данные о поступлении загрязняющих веществ с территории всего Москворецкого бассейна в режиме онлайн.
Коломну не случайно выбрали для установки мониторинговой станции. Здесь, недалеко от устья, учёные анализируют «коктейль» который река Москва со всеми своими притоками несёт в Оку.
- Набор датчиков, установленных на буе, позволяет оценить состояние реки в динамике, - рассказывает директор по науке фонда «Без рек как без рук» Максим Платонов. - Здесь есть датчики нефтепродуктов, Ph, полициклических хроматических углеводородов, содержания 
солей в воде, содержания взвешенных веществ и мутности воды, а также контроль температуры.  Все показания, которые измеряет датчики, автоматически передаются в облачный сервис. Данные доступны специалистам МГУ в любой момент. 
- На реке Москве и раньше проводились исследования. Что нового вы надеетесь найти?
 - Ничего сверхнового мы не открываем, - продолжает Максим Платонов. - Наша новация - это уникальный перечень показателей и возможность их непрерывного контроля. Такого никогда ещё не было. Например, Росгид­ромет раз в месяц проводит заборы проб воды. Но гидрохимия очень подвижная: мутность, PH, проводимость может меняться не то что раз в месяц, а каждый час. 
- Какой из датчиков наиболее ценный?
- Датчик нефтепродуктов, - отвечает Платонов. - В обычной лаборатории для контроля нефтепродуктов необходимо потратить несколько часов. Надо отобрать пробу, потом её экстрадировать, очистить экстракт, поместить его в аппаратуру. Это целая процедура. А здесь датчик сразу выдаёт значение.
Оборудование исследовательской станции подобрали таким образом, чтобы не было необходимости подплывать к бую и менять какие-то расходные материалы. Система может работать в течение нескольких месяцев абсолютно автономно. К платформе подвели сжатый воздух. Он при необходимости очистит датчики.
- Мы хотим оставить буй на этом месте до ледостава, - уточняет Максим Платонов. - Здесь не техническая проблема, а культурная. Зимой он замёрзнет и станет общедоступным. Весной установим его снова. Важно поймать период паводка - это такой наиболее показательный этап с точки зрения гидрологии. Идёт обильный диффузный сток с берегов, всё это поступает в реку. Географический факультет планирует провести длительные наблюдения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Ученики Сергиевской школы в Городском округе Коломна узнали о безопасном поведении на дорогах
Ученики Сергиевской школы в Городском округе Коломна узнали о безопасном поведении на дорогах
19.12.25, Пресс-служба | ГИБДД
Госавтоинспекторы Коломны провели для школьников правовой ликбез
Госавтоинспекторы Коломны провели для школьников правовой ликбез
19.12.25, Пресс-служба | ГИБДД
Полицейские в Коломне провели Урок мужества в школе
Полицейские в Коломне провели Урок мужества в школе
19.12.25, Пресс-служба | МВД
Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области муниципального лесного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области на 2026 год
19.12.25, Лесной контроль НПА
Координатор партийного проекта партии Единая Россия «Городская среда» Денис Лубяной проверил готовность новогоднего оформления центральной площади в парке Мира
19.12.25, ---
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.