Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | ЖКХ » Дом на улице Ватутина получил новую категорию энергоэффективности

Дом на улице Ватутина получил новую категорию энергоэффективности

13 декабрь 2021
772
На доме № 1/40 по улице Ватутина сменили табличку с буквой «Е» на новую - с буквой «D». Это была несложная задача для рабочих, но огромная - для управляющей компании и совета дома. Сейчас объясним почему.

Начнём с самого начала. Вы обращали внимание, что на фасадах многоквартирных домов есть буквенные указатели? Это класс энергоэффективности.  У большинства старых зданий такой показатель довольно низкий - обозначен буквой «Е». А вот в новостройках можно встретить уже более высокие значения - «С» и «D».  

- Для департамента городского хозяйства, да и целиком для нашего округа, это первый случай, когда дом советской постройки перевели из категории «низкой» энергоэффективности в «нормальную», - говорит зам. генерального директора управляющей компании Дмитрий ЩЕРБАКОВ. - Вместе с председателем совета дома к этому моменту мы шли планомерно и достаточно долго. 

Точкой отсчёта пути можно назвать 2016 год, когда совет дома возглавил Александр ЗАЙЦЕВ:
- Я стал разбираться, сколько денег на счёте дома, на что они тратятся. Первым делом совет принял решение установить в подъезде пластиковые окна и систему видеонаблюдения для безопасности жильцов. 

Управляющая компания выполнила поручение совета. Следующим шагом стал капитальный ремонт.
- Дом 1952 года постройки, «сталинский», коммуникации были ветхие, - рассказывает Александр. - По программе капремонта нам сделали кровлю, отремонтировали фасад, заменили инженерные коммуникации: водоснабжение, отопление, канализацию.
Департамент городского хозяйства по решению совета дома провёл модернизацию теплового узла. Счётчики и регуляторы подачи отопления сегодня стоят уже по многим адресам, но здесь такая система была особенно актуальна.
- Наш дом отапливается от открытого водоразбора, - поясняет Александр Зайцев. – Осенью, в момент включения отопления, температура теплоносителя поднималась сразу примерно до 70 градусов. То есть в квартирах было некомфортно: очень жарко, приходилось открывать окна нараспашку. По сути, мы топили улицу.

Сейчас в доме работает узел погодного регулирования. Датчики измеряют фактическую температуру на улице. От этого строится температурная кривая отопления.

- У нас выставлен показатель в 25 градусов внутри помещений, - продолжает Александр. - Установили это опытным путём, чтобы всем было комфортно находиться в доме. Экономия в прошлом году составила более 560 тысяч рублей (в пересчёте на весь дом - 88 квартир). Деньги остались в карманах у жильцов, а это 124 рубля с квадратного метра в год. На примере моей квартиры (чуть более 70 метров): я сэкономил около девяти тысяч рублей.

В этом году департамент городского хозяйства по инициативе совета дома заказал энергоаудит здания. «Сталинке» присвоили класс «D».
- Все мероприятия, которые позволили повысить класс энергоэффективности, в первую очередь улучшили качество жизни людей, - говорит заместитель генерального директора департамента Дмитрий Щербаков.

Повышение энергоэффективности многоквартирных домов - задача, которую ставит одноимённая региональная программа. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области стремится, чтобы доля зданий, соответствующих нормальному классу энергоэффективности и выше (A, B, C, D), составила больше 16,17 процента от общего жилого фонда.
- Можно ли как-то ещё улучшить энергоэффективность вашего дома?
-  В теории можно утеплить фасад, но наш дом - сталинской постройки, есть лепнина, по­этому маловероятно, что такое получится сделать, - отвечает председатель совета дома Александр Зайцев. -  В планах - установить пластиковые входные группы в тамбурах для утепления подъездов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация