Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Культура » В Доме Озерова открылась выставка по итогам Всероссийского IX Коломенского пленэра

В Доме Озерова открылась выставка по итогам Всероссийского IX Коломенского пленэра

27 май 2019
726
20 мая в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского IX Коломенского пленэра им. Народного художника России М.Г. Абакумова «Коломна – духовный центр Подмосковья», посвящённого 90-летию Подмосковья.


Вот уже в 9-й раз Коломна на две недели стала творческой площадкой для художников из разных городов России и зарубежья. В этом году основная задача пленэра – показать и запечатлеть духовную и историческую красоту Подмосковья. Наш город является одним из крупнейших духовных и исторических центров Московской области, и потому тема пленэра - «Коломна-духовный центр Подмосковья» -  выбрана не случайно.

Пленэр поддержан Благочинием церквей Коломенского округа, так как его проведение послужит сохранению духовно-нравственной культуры, описанию в произведениях искусства важнейших культурно-исторических памятников духовности Московской области, общих культурно-нравственных ориентиров, объединяющих всё население России.

В этом году в пленэре приняли участие 15 художников, среди которых и маститые, опытные мастера, такие как Народные художники России Юрий Орлов и Александр Карих, Заслуженные художники России Виктор Орлов и Николай Буртов, Заслуженный художник Марий Эл Сергей Алдушкин, а также творческая молодёжь. Непременными участниками пленэра являются и коломенские художники, которых в этом году было семеро. Кроме того, в пленэре приняла участие художница из Сербии - Гордана Заклан.

Участники пленэра побывали в красивейшем месте Подмосковья – Коломенском крае, посетили его храмы, церкви и монастыри, познакомились с историей, архитектурой и людьми знаковых мест. В течение пленэра участники проекта имели прекрасную возможность пообщаться, познакомиться и обменяться опытом и, конечно, поработать.

Результатом работы художников стала выставка, на которой были представлены порядка ста пятидесяти лучших работ, созданных пленэрщиками. Каким увидели наш край живописцы? Уникальной возможностью увидеть все произведения, написанные художниками, воспользовались гости открытия выставки. Картины, которые были представлены на выставке, заставили коломенцев вновь восхищённо и влюблённо взглянуть на родной город, увидеть его как бы со стороны, глазами художников.

Лучшие картины этой выставки, отобранные специальным жюри, пополнят коллекцию музейно-выставочного зала Народного художника России Михаила Абакумова.

В этот день залы Культурного центра «Дом Озерова» были заполнены до отказа. Подводя итоги пленэра, художественный руководитель и участник Абакумовских пленэров, Заслуженный художник РФ Виктор Орлов отметил, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне, сохранение памяти о нашем прославленном земляке – Народном художнике России Михаиле Абакумове.

Сами художники-участники пленэра щедро делились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом, благодарили коломенцев за неподдельный интерес и внимание к их творчеству.

Мнение всех участников пленэра было единодушным: проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России. Художники, работавшие на пленэре, назвали его настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечён живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова, и увезли в своем сердце частичку Коломны.

Художественные произведения, созданные в рамках проекта, создают неповторимый, уникальный исторический архив, который расскажет потомкам о том, что было свято и дорого их предкам.

На церемонии торжественного закрытия выступили со словами признательности в организации пленэра как признанные мастера изобразительного искусства, так и молодые художники из разных городов России: Москвы, Подольска, Ногинска, Йошкар-Олы, Коломны и Сербии. Участники пленэра — известные художники. Всем участникам проекта вручили дипломы участника.

Именно понимание уникальности нашей культуры позволит возродить, сохранить и приумножить наследие великой страны с тысячелетней историей.

Организаторами пленэра выступили: Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», управление по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа, Благочиние церквей Коломенского округа, Благотворительный Фонд сохранения культурного наследия художника Михаила Абакумова, Культурный центр «Дом Озерова» и Коломенское отделение ВТОО «Союз художников России».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter