Коломна
Телефон, почта приёмной:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрации Городского округа Коломна » Пресс - служба » Новости » Культура » «С кисточкой в рюкзаке по Коломенскому краю»

«С кисточкой в рюкзаке по Коломенскому краю»

03 октябрь 2019
379
28 сентября на территории Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря прошел Межзональный очный академический конкурс-пленэр для учащихся детских художественных школ и детских школ искусств «С кисточкой в рюкзаке по Коломенскому краю».

Проект существует уже третий год, но в таком формате проводится впервые. В 2017 году в конкурсе приняли участие более 100 работ учащихся и преподавателей Коломенского муниципального района. По итогам конкурса состоялись три передвижные выставки из работ-победителей. 

В 2018 году художественный проект «С кисточкой в рюкзаке» охватил ДХШ и художественные отделения ДШИ Коломенского методического объединения, поставив задачу привлечь участников из других муниципальных образований.

Конкурс­-пленэр, организованный МБУДО «Сосново-Борская детская школа искусств» и МБУДО «Радужненская детская школа искусств» Коломенского городского округа способствует популяризации пленэрных практик, обмену опытом, развитию культурных и творческих связей между учащихся детских школ искусств и созданию уникального формата творческого туризма. 

Следует отметить, что интерес к конкурсу ежегодно возрастает. Это, несомненно, укрепляет имидж нашего региона как крупного культурного центра. В этом году участниками пленэра стали учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет из 11 учреждений культуры дополнительного образования Коломенского городского округа, а также г. Воскресенска и Воскресенского района, г. Луховицы, г. Люберцы, г. Дзержинского. 

Юные художники соревновались в номинациях «Графический пейзаж» и «Живописный пейзаж». 

День был насыщенным: три часа было отведено на  выполнение работ, после чего ребят ждала интереснейшая экскурсия по монастырю, который был основан аж в 14 веке! Стараниями Воскресной школы «Варфоломей» был организован вкусный обед и предоставлены теплые аудитории на случай плохой погоды. 

Оценивали конкурсантов квалифицированные специалисты в области изобразительного искусства:
  • Председатель жюри - Евгений Сергеевич Гринин - Член творческого союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства ГСГУ, чьи работы хранятся в музеях таких городов, как Коломна, Зарайск, Раменское, Тула, Калуга и др.
  • Борис Елунин - педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центра Детского творчества» г. Зарайск, Член творческого союза художников «Московиты».
  • Велеслава Шмакова – выпускница кафедры дизайна и технологии РГУТиС, преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 
Яркие работы участников были оценены по достоинству. Победители конкурса-пленэра получили свои награды в тот же день, а участники были награждены дипломами. 

По итогам конкурса члены жюри распределили призовые места следующим образом:

ГРАН-ПРИ в номинация «Графический пейзаж»
- Пономаренко Елизавета, преподаватель Тришина Н.Н. (МУДО «Детская школа искусств №5» г.о. Люберцы).

Номинация «Графический пейзаж» младшая возрастная категория (10-12 лет)
Диплом Лауреата 1 степени
-  Будынина Анна, преподаватель Новикова Н.В. (МБУДО «ДХШ им М.Г. Абакумова»), 
- Солосина Анастасия, преподаватель Морозюк С.Л. (МУДО «ДШИ «Фламинго», Воскресенский район, пгт Белоозерский), 
- Тамбеева Дарья, преподаватель Богданова В.И. (МУДО «ДШИ №3» г.Воскресенск);
Диплом Лауреата 2 степени 
- Мартынова Мария, преподаватели Мормуль Н.К., Суравцева Н.В. (МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» студия Штрих, г. Луховицы);
Диплом Лауреата 3 степени 
- Севрюгина Дарья, преподаватель Ключникова Л.Г. (МБУДО «Сосново-Борская ДШИ»);

Номинация «Графический пейзаж» средняя возрастная категория (13-14 лет)
Диплом Лауреата 1 степени 
- Мазавина Дарья, преподаватель Тришина Н.Н. (МУДО «Детская школа искусств №5» г.о. Люберцы);
Диплом Лауреата 2 степени
- Борцова Дарья, преподаватель Богданова В.И. (МУДО «ДШИ №3» г.Воскресенск);
Диплом Лауреата 3 степени 
- Евстигнеева Майя, преподаватель Дударева Е.В. (МБУДО «Радужненская ДШИ»);

Номинация «Графический пейзаж» старшая возрастная категория (15-17 лет)
Диплом Лауреата 2 степени
- Галенкова Екатерина, преподаватели Власова Н.В., Суравцева Н.В. (МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» студия Штрих, г. Луховицы);
Диплом Лауреата 3 степени
- Василевская Екатерина, преподаватель Богданова В.И. (МУДО «ДШИ №3» г.Воскресенск);

ГРАН-ПРИ в номинация «Живописный пейзаж»
- Калабухова Диана, преподаватель Фаст С.И. (МБУДО «Детская школа искусств», г.Луховицы). 

Номинация «Живописный пейзаж» младшая возрастная категория (10-12 лет)
Диплом Лауреата 1 степени 
-Рыбчинская Кира, преподаватель Безверхая А.А. (МБУДО «Сосново-Борская ДШИ»); 
- Комлева Мария, преподаватель Комлев П.А. (МБУДО «Сергиевская ДШИ»);
- Семенова Антонина, преподаватель Дударева Е.В. (МБУДО «Радужненская ДШИ»);
Диплом Лауреата 2 степени
- Мурзина Юлия, преподаватель Зотов А.Е. (МБУДО «Сосново-Борская ДШИ»);
Диплом Лауреата 3 степени
- Белоус Валерия, преподаватель Новикова Н.В. (МБУДО «ДХШ им М.Г. Абакумова»);

Номинация «Живописный пейзаж» средняя возрастная категория (13-14 лет)
Диплом Лауреата 1 степени
- Шурупова Мария, преподаватель Суравцева Н.В. (МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» студия Штрих, г. Луховицы), 
- Матросова Мария, преподаватель Круглов Е.В. (МБУДО «ДШИ «Березка»)
Диплом Лауреата 2 степени
- Жутаев Антон, преподаватель Калинина И.А. (МБУДО «Детская школа искусств» г. Дзержинский);
Диплом Лауреата 3 степени 
- Калинина Валерия, преподаватель Калинина И.А. (МБУДО «Детская школа искусств» г. Дзержинский);

Номинация «Живописный пейзаж» старшая возрастная категория (15-17 лет)
Диплом Лауреата 1 степени
- Струнина Полина, преподаватель Дергачева Г.А., (МБУДО «Сергиевская ДШИ»), 
- Голованова Надежда, преподаватель Державич О.А. (МБУДО «ДШИ «Берёзка»);
Диплом Лауреата 2 степени
- Веденина Евгения, преподаватель Комлев П.А. (МБУДО «Сергиевская ДШИ»);
Диплом Лауреата 3 степени
- Авдошина Виктория, преподаватели Власова Н.В., Суравцева Н.В. (МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» студия Штрих, г. Луховицы);

По итогам конкурса пленэрные этюды призеров будут размещены на сайтах МБУДО «Сосново-Борская детская школа искусств» и МБУДО «Радужненская детская школа искусств». Также запланированы выставки лучших работ в нескольких значимых учреждениях Коломенского городского округа.

Еще раз хотим поблагодарить Его Высокопреподобие Варлаама - настоятеля Богоявленского Старо-Голутвина монастыря Московской епархии Русской Православной церкви, коллектив Воскресной школы «Варфоломей» и директора Маркова Алексея Сергеевича, членов жюри, а также всех участников и победителей! 

До новых встреч! 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter