Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » Руководителю коломенского штаба «Волонтеров Победы» удалось пообщаться с внуками выдающихся маршалов Победы

Руководителю коломенского штаба «Волонтеров Победы» удалось пообщаться с внуками выдающихся маршалов Победы

14 февраль 2020
512
Руководитель коломенского штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Карина Саркисян вместе с другими молодыми патриотами Московской области приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения Дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. 

Василий Чуйков – один из трех маршалов Победы, защищавших Московскую область в годы Великой Отечественной войны. В память о нем, а также о Михаиле Катукове и Кирилле Мерецкове в регионе проводят акцию «Маршальский треугольник».

«Волонтеры Победы» и юнармейцы совместно с министром культуры Подмосковья Еленой Харламовой и министром Правительства Московской области по социальным коммуникациям Еленой Красной возложили цветы к бюсту Чуйкова, а затем посетили Мемориальный дом-музей полководца в Серебряных Прудах, где для них прошла экскурсия.

В ходе чаепития внуки трех маршалов рассказали собравшимся о подвиге своих дедов.

«Маршалы были знакомы, их многое связывало и в жизни, и по службе – танковые войска постоянно взаимодействовали с пехотой, – сказала Елена Харламова. – Мы планируем 9 мая на открытии музея в Петрищево сделать отдельный выставочный проект, посвященный маршалам. Нужно помнить героев, ковавших Победу».

«Очень важно сохранять память нашей истории, рассказывать новому поколению о лучших представителях нашей страны, которые принесли Победу. Хочется, чтобы наша молодежь брала пример с таких людей», – отметил внук маршала Николай Чуйков.

Василий Иванович Чуйков участвовал в Гражданской войне 1918-1920 годов. В Великую Отечественную войну он командовал рядом армий в Сталинградской битве, битве за Днепр, освобождении Правобережной Украины, Белоруссии, Висло-Одерской и Берлинской операциях. С 1949 года – главнокомандующий группой советских войск в Германии, командующий войсками Киевского военного округа, с 1960 года – замминистра обороны и главнокомандующий Сухопутными войсками. В 1964-1972 годах – начальник Гражданской обороны СССР. Похоронен в 1982 году у подножья монумента «Родина-мать» в Волгограде рядом со своими солдатами, погибшими при обороне Сталинграда, – так завещал легендарный командарм.

«Нам посчастливилось пообщаться с родственниками выдающихся полководцев Советского Союза и узнать личные истории людей, которые день за днем приближали нашу страну к Победе», – поделилась своими впечатлениями о встрече Карина Саркисян.

Подготовлено 
Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация
Результаты конкурса проектов «БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН» 2024 года в Городском округе Коломна Московской области
28.03.24, Пресс-служба | Финансы