Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенцы отметили День авиации и космонавтики

12 апрель 2019
649
Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос). 58 лет назад, 12 апреля 1961 года, в 9:07 по московскому времени с космодрома «Байконур» на околоземную орбиту был успешно выведен первый в мире космический корабль «Восток-1» с человеком на борту – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным. Позднее это событие назовут утром «космической эры», в которую вступило все человечество.

Подвиг первого советского космонавта, его обаятельную улыбку и знаменитую фразу «Поехали!» сегодня вспоминают и в Коломенском городском округе. В 11 часов у памятного знака «Покорителям космоса» прошел традиционный митинг с участием сотрудников администрации, членов ветеранских и молодежных общественных организаций, воспитанников патриотического движения «Юнармия», представителей образовательных и дошкольных учреждений, воинов Коломенского гарнизона.

Со знаменательной датой собравшихся поздравил глава Коломенского городского округа Денис Юрьевич Лебедев, отметив, что первый космический полет и имя первого космонавта навсегда будут вписаны в нашу историю. «Гагарин сделал большой прорыв в развитие всего человечества. На таких людей стоит равняться», – сказал глава.

К поздравлению Дениса Юрьевича присоединились председатель «Коломенского офицерского собрания» контр-адмирал Вячеслав Федорович Юрченко, заместитель командира части Воздушно-космической обороны подполковник Василий Эдуардович Войтик и председатель правления коломенского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома «Байконур» Александр Айтуарович Нарумбаев. Выступающие говорили о том, что и спустя десятилетия не меркнет чувство гордости за нашего соотечественника Юрия Гагарина, который проложил дорогу в космос и стал символом начала новой эпохи великих открытий.

Слово для выступления на митинге было предоставлено учащимся школы № 15 Анастасии Сивко и Софьи Муравьевой. Победительницы олимпиады «Байконур-2019», проводимой Конструкторским бюро машиностроения, поделились с присутствующими своими впечатлениями о поездке на легендарный космодром.

Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку «Покорителям космоса», на постаменте которого отлиты проникновенные слова Юрия Гагарина: «Звезды становятся ближе. Придвигаются они по воле советского человека – творца, мечтателя, героя». В этом году первый космонавт Земли мог бы отметить юбилейную дату – 85 лет со дня рождения.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter