Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Студенты-первокурсники Коломны прошли маршем

04 сентябрь 2019
805
Более 500 студентов Коломенского городского округа с флагами и плакатами своих учебных заведений вышли сегодня на Марш первокурсников, который прошел в рамках Всероссийской акции «Парад российского студенчества». Это масштабное мероприятие проходит в Коломне уже в 9-й раз. По традиции оно открывает череду церемоний посвящений в студенческое братство, которые пройдут осенью внутри вузов и сузов.

«Марш первокурсников задуман для того, чтобы сплотить и сблизить коломенских студентов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой, дружной семьи», – отмечают организаторы акции – сотрудники управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Коломенского округа.

Как и в предыдущие годы, стартовой точкой студенческого марша стал памятник Дмитрию Донскому. Здесь в полдень собрались организованные группы учащихся, представляющие Государственный социально-гуманитарный университет, Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета, Колледж «Коломна», Первый Московский областной музыкальный колледж, Коломенский филиал Московского областного медицинского колледжа № 2 и Аграрный колледж.

Вчерашних выпускников школ приветствовал глава Коломенского г.о. Денис Юрьевич Лебедев: «Дорогие друзья, еще вчера вы сдавали ЕГЭ, переживали за свои оценки, а сегодня вы вступаете в большую, сильную, дружную семью студенчества. Поверьте мне, те 5 лет, когда вы будете учиться, пройдут для вас как один день. Я желаю вам хорошей учебы! С удовольствием пользуйтесь временем, в котором найдется место и образованию, и дружбе, и большим праздникам».

С началом учебного года ребят поздравили также благочинный церквей Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, директор Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталия Александровна Мурзак, ректор Государственного социально-гуманитарного университета Жанна Константиновна Леонова. Они пожелали девушкам и юношам плодотворной учебы и никогда не останавливаться на достигнутых результатах.

Выслушав напутствия от почетных гостей, первокурсники яркой и шумной колонной отправились на Соборную площадь. Выстроившись напротив памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – создателям первого славянского алфавита, – студенты прослушали обращения к ним настоятеля Успенского кафедрального собора священника Ильи Лукьянова, директора Коломенского филиала Московского областного медицинского колледжа № 2 Елены Викторовны Клопковой и директора Первого Московского областного музыкального колледжа Натальи Валерьевны Маркеловой.

Конечной точкой массового праздничного шествия стал Конькобежный центр «Коломна», где была проведена торжественная часть парада. Со словами поздравлений к молодежи обратились начальник управления по ФКСиМП Евгений Викторович Мазаев и его заместитель Дмитрий Валерьевич Новичков. Почетные гости рассказали молодежи, какие возможности открываются перед ними и пожелали студентам правильно ими воспользоваться.

Знакомство с молодежными центрами нашего округа, концертные выступления, презентация молодежных проектов, а также награждение студентов-старшекурсников, на которых новичкам стоит равняться, – этим и многим другим запомнится ребятам этот день, открывший для них дверь в новый, интересный и насыщенный этап жизни.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter