Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » Коломенцы отметили 100-летний юбилей коломенского комсомола

Коломенцы отметили 100-летний юбилей коломенского комсомола

04 декабрь 2019
609
«Главное, ребята, сердцем не стареть!» – такое название получило торжественное собрание, прошедшее 3 декабря в ДК «Тепловозостроитель» по случаю празднования 100-летия со дня образования комсомола Коломны. Его гостями стали сотни жителей нашего округа, которым на всю жизнь остались дорогие сердцу воспоминания о комсомольской юности. 

Еще до начала мероприятия в фойе дворца культуры звучали известные комсомольские песни, а участники встречи, кому довелось быть членами комсомола, общались, тепло отзываясь о молодежной организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала к труду, спорту, культуре.

Праздничное мероприятие началось с выноса на сцену знамени Коломенской комсомольской организации и слов приветствий, переданных в адрес ветеранов комсомола главой Коломенского городского округа Денисом Юрьевичем Лебедевым. Его собравшимся зачитала замглавы Людмила Михайловна Мордовская. «Комсомол – это целая эпоха, это годы свершений и надежд, преданности и любви, это лучшие годы жизни любого нашего соотечественника. Это была уникальная, не имеющая аналогов в истории общественная организация. Она научила нас активной жизненной позиции и помогла состояться в будущем. Здоровья всем вам, новых жизненных свершений, добра, оптимизма», – говорилось в послании.

С поздравительной речью к бывшим комсомольцам обратился первый секретарь Коломенского горкома ВЛКСМ 1975-1979 годов Александр Алексеевич Горшков. Он отметил, что комсомол для него, как и для многих людей советского времени, стал огромной школой жизни: «Сегодня мы можем смело сказать: это мы строили новые города, это мы возводили фабрики и заводы, это мы осваивали целину, это мы первые проложили дорогу в космос, это мы подняли страну на небывалые высоты в культуре, медицине, науке... Комсомол Коломны всегда был на передовых позициях. Будем стараться передавать свой опыт, традиции комсомола подрастающему поколению».

Коломенская организация комсомола ведет свою историю с 1 декабря 1919 года. Именно тогда в здании Коммерческого училища (теперь здесь находится Молодежный центр «Выбор») прошел Первый уездный съезд комсомольцев с участием 300 коломенцев, на котором были избраны уездный комитет и секретарь организации. Через несколько дней комсомольцы провели агитационную неделю «Вся рабочая молодежь – в члены Союза», и организация выросла в пять раз.

Перед участниками торжественного собрания развернулось театрализованное представление. Зарождение молодежной организации, романтическое время тридцатых годов, комсомольцы-добровольцы на фронтах войны, восстановление страны в послевоенное время, трудовые подвиги комсомольцев в 70-80-е годы... – юные актеры буквально листали страницы истории коломенского комсомола.

Ярким моментом встречи стала церемония передача обращения ветеранов комсомольских организаций к молодежи 2050 года. Текст послания, которое будет заложено в так называемую «капсулу времени» и передано в музей коломенского комсомола школы № 14, торжественно прочитали заведующая школьным отделом Коломенского горкома комсомола 60-70-х годов Лариса Михайловна Биктимирова и начальник отдела по работе с молодежью администрации округа Алексей Гончаренко. «Мы призываем молодежь 2050 года не бояться трудностей, дружить со спортом, покорять неизведанные вершины и стремиться к совершенству!» – такие слова завершали письмо-обращение. После окончания мероприятия все желающие смогли оставить под ним свою подпись.

Также в школьный музей, посвященный истории комсомола, было передано знамя Коломенской комсомольской организации. Из рук первого секретаря Коломенского горкома комсомола 90-х годов Виктора Антоновича Раца его приняли юные коломенцы, которым предстоит продолжать эстафету комсомольских свершений.

На всем протяжении праздничной программы, посвященного юбилею коломенского комсомола, на сцене выступали творческие коллективы округа. Они дарили зрителям свои танцевальные и вокальные номера. Знакомые и любимые песни советского времени зал пел вместе с артистами.

Подготовлено Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter