Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Осторожно, мошенники: «Ваш сын попал в ДТП…»

09 сентябрь 2021
357
Зачастую злоумышленники играют на родительских чувствах. В вечернее или ночное время гражданам поступают звонки от незнакомцев, представляющихся полицейскими. Далее звонивший сообщает жертве, что её ребёнок задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение серьёзного ДТП и для освобождения родственника от уголовной ответственности необходима некая денежная сумма.

Телефонными звонками или сообщениями о подобной помощи аферистам чаще всего удаётся обмануть самую доверчивую часть населения – людей пожилого возраста. Именно таким образом потеряла 50000 рублей пожилая жительница г.о. Коломны. Мошенник позвонил пенсионерке на домашний телефон, представился её сыном и пояснил, что стал виновником аварии, и, конечно, чтобы избежать неприятных последствий, потребовал деньги. Позже выяснилось, что подобного инцидента с сыном потерпевшей не происходило. 

 Уважаемые граждане будьте бдительны! Если Вам по телефону звонит какое-либо должностное лицо или сотрудник организации, выясните их звание или должность и ФИО, попросите время на обдумывание. Если же голос в трубке телефона похож на голос Вашего близкого, задайте ему пару личных вопросов. Обычно мошенникам невыгодно выполнять подобные просьбы, ведь тогда они рискуют быть разоблачёнными. Конечно, преступники могут очень тщательно подготовить речь и отрепетировать ответы на вопросы. Но ко всему они подготовиться не могут, поэтому обращайте внимание на изменение интонации говорящего, на «прерывание связи», «помехи» и прочие факторы, позволяющие мошеннику уйти от вопроса, к которому он был не готов.

Не дайте себя обмануть! 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter