Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » МВД » Изменения Трудового кодекса РФ с 23 ноября 2019 года

Изменения Трудового кодекса РФ с 23 ноября 2019 года

25 ноябрь 2019
576
23 ноября 2019 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. В частности, на законодательном уровне установили дополнительные гарантии для женщин, работающих в сельской местности.

Редакцию Трудового кодекса РФ с 23 ноября 2019 года изменил Федеральный закон от 12.11.2019 No 372-ФЗ. Введена новая статья 263.1 ТК РФ «Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности». Нормы статьи предусматривают, что все женщины, работающие в сельской местности, имеют право:
- на установление сокращенной продолжительности рабочего времени, продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
- на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. При этом указанный размер повышения оплаты труда не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленном на 23 ноября 230129 года (дату вступления в силу новых норм для тружениц села);
- на предоставление по письменному заявлению сельской работницы одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы.

Фактически это интеграция ранее действовавшей нормы для женщин, работающих в сельском хозяйстве, связанной с необходимостью заниматься своим огородом и приусадебным хозяйством. Раньше такие работницы имели право приходить на работу на полчаса позже и уходить на полчаса раньше. Теперь аналогичная норма закреплена в Трудовом кодексе РФ.

Кроме того, из норм статьи 262 ТК РФ «Дополнительные выходные лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами» исключен абзац такого содержания:
«Женщинам работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы».

Ведь в соответствии с дополнительными гарантиями по трудовому законодательству право на такой дополнительный выходной имеют все женщины, которые трудятся в сельском хозяйстве, а не только матери детей-инвалидов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: