Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Образование » Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством» и познакомились с историей развития энергетики в Подмосковье

Коломенские школьники подружились с «добрым электричеством» и познакомились с историей развития энергетики в Подмосковье

17 январь 2023
259
Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям» и знакомить детей с историей развития энергетики в Подмосковье. Участниками урока по электробезопасности и экскурсии в помещении Коломенского отделения Народного музея им. Л.Н. Мишина стали 17 учащихся 4-го класса МБОУ СОШ № 16 г. Коломны.

Занятия для детей провели главный специалист по охране труда филиала «Восточные электрические сети» Михаил Швакин и ветеран предприятия Ольга Болдырева.

В ходе экскурсии по музею Ольга Михайловна рассказала ребятам об истории развития энергетической отрасли в родном крае за время существования Коломенских электрических сетей, о людях, которые работали в энергокомплексе в прежние годы и которые работают сейчас, об основных профессиях энергетической отрасли, их важности и престиже.

В беседе на тему электробезопасности Михаил Павлович рассказал ребятам об особенностях и опасности электрического тока, заострил внимание на том, как правильно вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них, а также о том, что необходимо сделать, увидев оборванный электропровод, и как выйти из зоны шагового напряжения. Специалист также пояснил юным коломенцам, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, разводить костры под ЛЭП, и насколько опасно для жизни желание некоторых подростков сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.

Ребята также научились «читать» предупреждающие знаки энергетиков, познакомились с правилами обращения с электричеством в быту, а все желающие смогли примерить средства защиты энергетиков для работы на энергообъектах – каски, диэлектрические перчатки и боты. 
В завершение урока ребята увидели, как энергетики оказывают первую помощь людям, пораженным электрическим током, делают непрямой массаж сердца и искусственное дыхание (все было показано на манекене). Однако все это могут делать только взрослые, а дети имеют возможность оказать помощь пострадавшим, оперативно сообщив о случившемся по телефону 112.

Педагоги, сопровождающие ребят, отметили, что экскурсия и урок по электробезопасности оказались чрезвычайно познавательны и интересны, а также поблагодарили энергетиков, руководство Восточных электрических сетей и в целом компанию «Россети Московский регион» за плодотворную работу по электробезопасности, внимание и неравнодушие к детям.  
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter