Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Получить справку о статусе предпенсионера в электронном виде

Получить справку о статусе предпенсионера в электронном виде

24 март 2021
354
ГУ – Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области сообщает: большинство услуг Пенсионного фонда сегодня можно получить с помощью личного кабинета на официальном сайте ПФР или портале госуслуг не выходя из дома.

Электронные сервисы охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, позволяют получить необходимые справки и выписки, среди которых – справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.
Справку в формате PDF и XML можно получить всего за несколько секунд. Для того чтобы получить ее на сайте Пенсионного фонда, необходимо войти в «Личный кабинет гражданина» при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на портале госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, – Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

ГУ - Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области напоминает, что с 2019 года пенсионным законодательством лица предпенсионного возраста определены как отдельная льготная категория граждан. Для них установлен ряд льгот и мер социальной поддержки – например, льготы по проезду в общественном транспорте, жилищно-коммунальным услугам, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Несмотря на то что границы пенсионного возраста у некоторых категорий граждан с 2019 года не меняются, предпенсионные льготы им все равно предоставляются. Например, многодетные мамы с пятью детьми могут рассчитывать на льготы с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). Более подробно ознакомиться с информацией о льготах и гарантиях гражданам предпенсионного возраста можно на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Гражданам»/«Что нужно знать о пенсионной системе»
 
 
За консультацией по всем возникающим вопросам можно обратиться в  клиентскую службу ГУ — Управления ПРФ № 14 по г. Москве и Московской области по телефонам: 615-68-43, 615-54-55, 615-54-72.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter