Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Как получить пенсию во время отъезда?

02 июнь 2023
240
Лето – пора дачного сезона и путешествий, поэтому граждане на пенсионном обеспечении задумываются, как будут получать пенсию во время отъезда.

ОСФР по г. Москве и Московской области напоминает, что пенсии выплачиваются за текущий месяц, доставка производится через кредитные организации и федеральную почтовую связь АО «Почта России».

Если выплата производится через почту, а в установленную дату вас не оказалось дома, то средства можно получить и позже в кассе «Почты России». Главное, обратиться не позднее 18 числа. Это — последний день выплатного периода в Москве и Московской области.

Если вас не было в течение нескольких месяцев, но не более шести, вы также можете получить пенсию в выплатной период каждого месяца. Если же вы не обращались за пенсией в течение шести месяцев, выплата будет приостановлена. В этом случае необходимо написать заявление о возобновлении в клиентской службе СФР, а также в личном кабинете на сайте  Социального фонда  или портале госуслуг.

На случай ожидаемого долгого отсутствия вы можете оформить доверенность на право получения вашей пенсии другим лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Важно: если период будет составлять более года, нужно ежегодно подтверждать в своем территориальном органе СФР факт регистрации по месту получения пенсии.

Если вариант доставки пенсии через организацию почтовой связи или оформления доверенности вас не устраивает, можно организовать доставку через кредитную организацию. В этом случае необходимо подать соответствующее заявление и далее получать пенсию на банковский счет либо на счет банковской карты, открытой в данной кредитной организации. Сделать это можно как в электронном виде через сайт СФР или портал госуслуг, так и в клиентской службе Социального фонда.
 
Филиал № ОСФР по г. Москве и Московской области
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter