Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Кому положена накопительная пенсия?

06 июль 2023
166
ОСФР по г. Москве и Московской области напоминает, что накопительная пенсия формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые имели официальную заработную плату с 2002 по 2013 годы и добровольно не подавали работодателю заявление с просьбой направлять все пенсионные отчисления в страховую часть пенсии.
Кроме того, пенсионные накопления могут быть у:
  • родившихся до 1967 года и добровольно участвовавших в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений;
  • женщин 1957–1966 года рождения и мужчин 1953–1966 года рождения, у которых с 2002 по 2004 годы формировалась накопительная пенсия;
  • мам, использовавших средства материнского (семейного) капитала для формирования накопительной пенсии.
На сегодняшний день право на выплату возникает у мужчин с 60 лет, у женщин  —  с 55 лет. Обратиться за назначением можно в любое время после возникновения права в клиентскую службу СФР, МФЦ, по почте либо через работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, с его письменного согласия. Предусмотрена подача заявления и в электронном виде — в личном кабинете на сайте СФР или портале Госуслуг.

Если средства пенсионных накоплений формируются в негосударственном пенсионном фонде, обращаться нужно в соответствующий НПФ.
Работавшие на вредных производствах, с тяжелыми условиями труда, а также некоторые другие категории граждан имеют право на досрочную пенсию и получение накопительной части пенсии с момента возникновения этого права.
Накопительная часть пенсии может быть выплачена одним из следующих способов:
  • единовременно, если размер накоплений не более 5% от общей пенсии по старости;
  • ежемесячно в течение того срока, который определит заявитель, но не менее 10 лет. В этом случае сумма пенсионных накоплений делится на число месяцев и ежемесячно выплачивается к фиксированной и страховой частям пенсии;
  • ежемесячно и пожизненно. Рассчитывается эта выплата следующим образом: сумма пенсионных накоплений на счете делится на 264 месяца (ожидаемый период выплат на 2023 год).
Узнать о своих пенсионных накоплениях можно в личном кабинете на сайте Социального фонда или портале госуслуг, заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней содержится актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов, размере пенсионных накоплений и управляющей компании.  

Филиал № ОСФР по г. Москве и Московской области
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter