Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » 170 тысяч СНИЛСов в новых регионах России оформлено без обращения в Социальный фонд

170 тысяч СНИЛСов в новых регионах России оформлено без обращения в Социальный фонд

19 октябрь 2023
163

        170 тыс. жителей Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей получили СНИЛС в проактивном формате, не обращаясь за ним в отделение Социального фонда (СФР). Такие данные были озвучены на заседании комиссии по развитию клиентского обслуживания СФР, которое прошло на этой неделе в Москве. Открытие лицевого счета осуществлялось на основании передаваемых в фонд сведений Министерства внутренних дел, куда жители новых субъектов подают заявки на получение российского гражданства.

       По словам зампредседателя Социального фонда Александра Чернышева, проводившего заседание комиссии, проактивное оформление СНИЛСа на новых территориях реализовано следующим образом. Человек подает в МВД заявление на гражданство, после чего вместе с российским паспортом автоматически получает СНИЛС. Далее, поясняет Чернышев, тем, кто указал номер телефона, от фонда приходит СМС о регистрации в системе персучета. «Если человек при оформлении гражданства дает согласие на передачу адреса своей электронной почты, он автоматически получит и регистрацию на портале госуслуг, чтобы пользоваться цифровыми сервисами», – добавил замглавы СФР.

Благодаря такому формату Соцфонд в этом году уже открыл 170 тыс. СНИЛСов в четырех новых субъектах России и обновил 1,1 млн ранее открытых лицевых счетов сведениями о выданном гражданском паспорте. Это один из примеров хорошей межведомственной работы, отметил Александр Чернышев. Всего в новых регионах СНИЛС на данный момент получили 3,5 млн жителей.

     Сведения об оформленном гражданстве помогают не только регистрировать новых участников системы социального страхования, но и проактивно назначать и пересчитывать пенсии в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. «Если человек при получении гражданства РФ достиг пенсионного возраста, – говорит Чернышев, – наши специалисты смотрят, имеется ли у него право на пенсию, и могут в упрощенном режиме принять заявление на пересмотр пенсии». В итоге не  нужно отдельно обращаться за этой услугой. Перерасчет пенсий по российскому законодательству в новых регионах, напомним, идет в течение года с марта 2023-го до марта 2024-го. Услугу оказывают при наличии гражданства РФ.

Социальный фонд регулярно проводит заседания комиссии по совершенствованию своих услуг, чтобы оптимизировать процессы клиентского обслуживания. Представители общественных организаций и социальных партнеров фонда, которые входят в состав комиссии, содействуют работе СФР, проводят экспертизу обращений граждан и помогают тестировать новые сервисы фонда. Специалисты ведомства в свою очередь прорабатывают и используют предложения комиссии при развитии системы услуг.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter