Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Материнский капитал на оплату образовательных услуг

28 декабрь 2018
604
Уходящий год был отмечен заметным изменением федерального законодательства государственной программы материнского капитала. 
Она была расширена и продлена, семьям с детьми предоставлены новые возможности использования средств капитала сразу после рождения или усыновления второго ребёнка.

Законодательством и ранее предусматривалось направление средств материнского капитала на образовательные услуги для детей. Но до текущего года направлять средства на эти цели можно было только по истечении трёх лет с рождения или усыновления ребёнка, давшего право на получение материнского капитала. С 2018 года распорядиться капиталом можно в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребенка. Средства можно направить на оплату образовательных услуг по программам дошкольного образования и иных услуг, связанных с получением дошкольного образования (на оплату детского сада и яслей, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком). Необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. Возможности материнского капитала имеют отношение к школьникам и студентам, в том числе на оплату проживания ребёнка в общежитии при условии, что он проходит обучение в другом городе.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области обращает внимание, что выдача сертификата на материнский капитал — одна из самых технологичных госуслуг ПФР. Семьи могут получить её не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр «Мои документы», но и с помощью сервисов «Личного кабинета» на сайте ПФР или на портале госуслуг. При этом обращение через «Личный кабинет» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме. После того как ПФР вынесет положительное решение о предоставлении маткапитала, электронный сертификат автоматически направляется в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с ним там же появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей оформляют маткапитал через электронные сервисы ПФР.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация