Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Социальный фонд РФ » Материнский капитал на улучшение жилищных условий: спрашивали — отвечаем

Материнский капитал на улучшение жилищных условий: спрашивали — отвечаем

13 июнь 2019
506
В адрес ГУ – Управления ПФР № 14 по г. Москве и Московской области часто поступают вопросы от владельцев или будущих владельцев материнского капитала о деталях распоряжения средствами.

Большое количество вопросов связано с основным направлением расходования — улучшением жилищных условий. Приводим подборку часто повторяющихся вопросов и ответов на них.

— Требуется ли обязательство об оформлении права собственности в случае, если на момент подачи заявления о распоряжении право собственности на это жилое помещение уже оформлено на всех членов семьи?
— В этом нет необходимости, если при подаче заявления в Пенсионный фонд вы представите документы, подтверждающие право собственности всех членов семьи.

— Как направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации?
— Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (разрешение на строительство), реквизиты банковского счёта и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

Сначала на ваш счёт в банке перечислят аванс — 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.
— В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?
1. Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки.
2. Предоставление недостоверных сведений.

— В 2006 году был заключён кредитный договор на покупку квартиры. Приобретённая квартира в настоящее время продана, свидетельство о регистрации права собственности аннулировано. Семья продолжает выплачивать кредит. Можно ли в этом случае средства материнского капитала направить на погашение этого кредита?
— Нет, нельзя. При подаче заявления на погашение материнским капиталом среди прочих документов необходимо представить свидетельство о регистрации права собственности. В рассматриваемом случае представить это свидетельство заявитель не может. Следовательно, у Пенсионного фонда будут отсутствовать основания для принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

— Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?
— Да, можно получить компенсацию за уже построенное жильё на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей). А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство.
За компенсацией могут обращаться не только новосёлы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

— Возможно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?
— Да, возможно. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

— Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?
— Да, если это кредитный договор и в нём есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения или покупка квартиры. Для этого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита — «на приобретение жилого помещения по адресу...».

— Как быстро Пенсионный фонд России перечислит продавцу средства материнского капитала при «прямой» покупке квартиры?
— Покупайте квартиру и обращайтесь в Пенсионный фонд России. Деньги перечислят продавцу в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

— Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?
— Да, можно. Главное — чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

— Супругом женщины, получившей сертификат, взят кредит на покупку квартиры. Кредит взят под залог квартиры тёщи. Можно ли в этом случае погасить кредит средствами материнского капитала?
— Да, можно. В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года No 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нет ограничений в части принадлежности закладного обеспечения кредита, который будет оплачен с использованием средств материнского капитала.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты