Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Кому положена социальная доплата?

18 сентябрь 2019
396
ГУ – Управление ПФР № 14 по г. Москве и МО напоминает, что неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области, имеют право на социальную доплату к пенсии.

Общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, иных регулярных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъекта РФ (например, региональные ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, компенсация услуг ЖКХ льготникам и др.).

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2019 году в Московской области составляет 9 908 рублей.

Детям в возрасте до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, соцдоплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений территориального органа ПФР.

Напомним, что с 1 апреля 2019 года вступил в силу закон о доплате индексации сверх прожиточного минимума. Изменения позволяют сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, выплачивать сумму индексации пенсий и индексации ЕДВ. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Консультацию по всем возникающим вопросам можно получить в клиентской службе  ГУ – Управления ПФР № 14 по г. Москве и Московской области, г. Коломна, ул. Гражданская, д.12, тел.: 615-54-58, 618-68-43, 618-56-32.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter