Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Предпенсионеры получают свои заслуженные льготы

23 январь 2020
2 156
Напомним, что предпенсионеры – это граждане Российской Федерации, имеющие возможность оформления страховой пенсии по старости за 5 лет до наступления пенсионного возраста.
· женщины, начиная с возраста 55 лет;
· мужчины, начиная с возраста 60 лет.

Важно! Законодательно сохранено право на назначение досрочной пенсии таким категориям граждан, как многодетные матери, педагоги, медицинские работники, работники районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.
В этом случае предпенсионерами данные категории граждан станут так же за 5 лет до предполагаемого срока выхода на пенсию.
Федеральные льготы для предпенсионеров с 2020 года
Правительством Российской Федерации установлены ряд льгот для граждан, относящихся к категории предпенсионного возраста:
· сохранение за работником предпенсионного возраста рабочего места, т.е. привлечение работодателя за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приёме на работу;
· создание условий для ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста;
· предоставление налоговых льгот;
· определён размер пособия по безработице и алгоритм его выплаты;
· созданы условия для дополнительного образования или профессиональной переподготовки;
· определены условия для назначения накопительной пенсии.
Следует отметить, что необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста влечёт уголовное преследование работодателя. В соответствии со ст. 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам влечёт следующие взыскания:
· штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
· обязательные работы на срок до 360 часов.
Для того, чтобы организовать контроль за недобросовестными работодателями и соблюдением законодательства РФ, защищающего права предпенсионеров, федеральными и региональными властями принят ряд мер:
· организованы «горячие линии» для работников предпенсионного возраста, куда каждый работник, относящийся к данной категории, может сообщить о факте совершенного в отношении него правонарушения со стороны работодателя;
· на сайте Роструда организованы сервисы правовой поддержки граждан предпенсионного возраста, где каждый гражданин, относящийся к данной категории, имеет право сообщить о проблеме, получить консультацию дежурного инспектора, ознакомиться с памятками, разъясняющими права и обязанности граждан предпенсионного возраста в сфере труда и занятости, определены квоты для работодателей, определяющие трудоустройство граждан предпенсионного возраста, обязательные к исполнению.
Диспансеризация для предпенсионеров

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации работник обязан предоставить работодателю письменное заявление, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Учитывая то, что диспансеризацию в Российской Федерации необходимо проходить 1 раз в 3 года, то в 2020 году диспансеризацию могут пройти граждане предпенсионного возраста, родившиеся в следующие годы:
Граждане
Годы рождения
Мужчины
1962, 1959
Женщины
1968, 1965

Льготы по налогам для предпенсионеров
В соответствии со ст. 407 НК РФ граждане, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) имеют право на предоставление налоговой льготы в отношении следующих видов объектов налогообложения:
· квартира, часть квартиры или комната;
· жилой дом или часть жилого дома;
· помещение или сооружение, используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
· хозяйственное строение или сооружение, в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
· гараж или машино-место.
Важно! Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Следует учесть, что льгота предоставляется лишь в отношении одного объекта на выбор самого предпенсионера.
Пособие для безработных предпенсионеров
Согласно ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
В 2020 году размер пособия по безработице составляет:
· минимальная величина — 1500 рублей;
· максимальная величина – 11280 рублей.

Подтверждение предпенсионного статуса
Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

Таким образом, для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.


По возникающим вопросам обращаться в клиентскую службу Управления по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 12, окно 22, или по тел. 615-54-77.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: