Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Росреестр » В Подмосковье за последние три года выявлено более 14 тысяч нарушений земельного законодательства

В Подмосковье за последние три года выявлено более 14 тысяч нарушений земельного законодательства

30 январь 2019
336
Управление Росреестра по Московской области (Управление) в рамках выполнения функций по государственному земельному надзору за последние три года выявило на территории Подмосковья 14 594 нарушения земельного законодательства. В 2016 году было выявлено 4 564 нарушения, в 2017 – 5 340 нарушений, в 2018 году 4 690 нарушений. Чаще всего это факты самовольного захвата земельных участков,  использование участков не по целевому назначению. 

В рамках государственного земельного надзора сотрудники Управления проводят выездные проверки и административные обследования.

Эффективность проверочных мероприятий за три года значительно выросла, а количество обследований и проверок заметно сократилось.

Так, по итогам 2018 года сотрудники Управления провели почти в два раза меньше проверочных мероприятий и административных обследований, чем в 2016 году. Количество проверок с 4,8 тысячи сократилось до 2,6 тысячи, а количество обследований с 3,2 тысячи до 1,7 тысячи. Однако, при этом количество выявленных и пресеченных нарушений законодательства в 2016 и 2018 годах соизмеримы.

За нарушения земельного законодательства накладываются штрафы. За три года на нарушителей было наложено штрафов на сумму более 331 миллиона рублей.

Кроме того, в ноябре 2018 года была завершена реорганизация подразделений Управления, осуществляющих государственный земельный надзор. Благодаря этому инспекторы Управления осуществляют обследования и проверки на всей территории Московской области с учетом единой правоприменительной практики. 

Также в 2018 году более 2,1 тысячи материалов о наличии нарушений земельного законодательства поступило в Управление из подмосковных органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия по муниципальному земельному контролю.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter