Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Сельское хозяйство » Земля сельхозназначения — преимущественное право покупки у Правительства Подмосковья

Земля сельхозназначения — преимущественное право покупки у Правительства Подмосковья

01 ноябрь 2023
585
Продавцам (и покупателям) земель сельскохозяйственного назначения на территории Подмосковья необходимо знать некоторые особенности такой сделки. Главной особенностью является преимущественное право покупки таких земель у Правительства Московской области.

Перед продажей участка с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» продавец участка обязан известить власти о намерении продать свой участок. Эта обязанность установлена Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Это требование не распространяется на садовые и огородные участки, участки для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки с объектами недвижимости. Также не требуется извещать власти если участок продается с публичных торгов. Как сообщают в Министерстве имущественных отношений региона, подать такое извещение можно в электронном виде.

«Планируя продавать земельные участки сельхозназначения, по закону, продавец обязан соблюсти важное правило - до совершения сделки необходимо направить извещение о намерении продать свой земельный участок в Правительство Московской области, так как именно правительство имеет п
реимущественное право на покупку такой земли. Подать такое извещение необходимо в онлайн формате на платформе регионального портала госуслуг», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В случае принятия решения о целесообразности покупки земельного участка он будет выкуплен в собственность Московской области для дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях по цене, предложенной продавцом. При отказе Правительства Московской области  от преимущественного права покупки, собственник участка сможет продать его любому лицу, но по цене не ниже той, которую указал в извещении.

Подать извещение о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения можно по ссылке -https://uslugi.mosreg.ru/services/21094.

Результат оказания услуги будет доступен в личном кабинете в срок не более 27 календарных дней.
 
О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter