Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Соцзащита » Материнский капитал: как получить сумму за весь период со дня рождения ребенка

Материнский капитал: как получить сумму за весь период со дня рождения ребенка

10 июль 2018
895
Подайте заявление на ежемесячную выплату из средств МСК до исполнения второму ребенку 6 месяцев, чтобы получить сумму за весь период со дня рождения ребенка.

ГУ-УПФР № 14 по г. Москве и Московской области обращает внимание, что в июне истекает шестимесячный срок для подачи заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за весь период с даты рождения второго ребенка для тех семей, которые приобрели право на получение выплаты в январе.

Пенсионный фонд России продолжает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Право на эту выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Московской области 1,5-кратный прожиточный минимум составляет 19 719 руб. на одного члена семьи.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.; суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества – не учитываются.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Консультация специалистов клиентской службы  ГУ-Управление ПФР № 14 по г. Москве и Московской области предоставляются по адресу: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 12, телефон: 618-68-43.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter