Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Пресс-служба | Спорт » Коломенец Павел Кулижников стал третьим в I этапе Кубка мира по конькобежному спорту

Коломенец Павел Кулижников стал третьим в I этапе Кубка мира по конькобежному спорту

27 январь 2021
252
Павел Кулижников стал третьим на дистанции 1000 метров в I этапе Кубка мира по конькобежному спорту. Об этом сообщает пресс-служба конькобежного центра «Коломна».

Соревнования проходит в городе Херенвен, в Нидерландах. Свою дистанцию коломенец пробежал за минуту и семь секунд. Первое место завоевал голландец Томас Крол, второе – его соотечественник Кай Фербай. Следующий, второй этап Кубка мира состоится 29 и 31 января.

Напомним, коломенец Павел Кулижников - первый россиянин, выигравший «Большой хрустальный глобус» в конькобежном спорте. Он действующий мировой рекордсмен в беге на 500 метров. В 2020 году Павел установил мировой рекорд на дистанции 1000 м и стал первым человеком, выбежавшим из 1 минуты 6 секунд.

Кроме того, в прошлом году 26-летний Кулижников выиграл три золотые медали чемпионата Европы в Херенвене (Нидерланды) и два золота мирового первенства на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити (США), а также получил приз «Гордость России» в номинации «Спортсмен года» Национальной спортивной премии.