Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » Коломенский врач-инфекционист рассказал о диагностике ВИЧ-инфекции

Коломенский врач-инфекционист рассказал о диагностике ВИЧ-инфекции

01 декабрь 2020
663
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году для повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. 

За 11 месяцев этого года в лаборатории диагностики СПИД и вирусных гепатитов Коломенской ЦРБ проведено 27 312 исследований на ВИЧ-инфекцию. 312 человек признаны ВИЧ-положительными, 65 из них – жители Коломенского городского округа.

«Всего в настоящий момент на учете состоит около 800 ВИЧ-инфицированных коломенцев. С начала года еще 65 жителей Коломны с положительным ВИЧ-статусом поставлены на учет. Последние пять лет количество вновь выявленных пациентов не меняется. Ежегодно регистрируется 65-70 новых случаев заболевания», – рассказала врач-инфекционист Коломенской больницы Надежда Гурова.

Бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в Коломне можно пройти в поликлинике № 4. Здесь работает кабинет инфекционных заболеваний (кабинет № 3), куда любой желающий узнать свой ВИЧ-статус может прийти и, не называя себя, сдать анализ крови.

Так как тестирование проводится анонимно, пробирке присваивается порядковый номер. Узнать результаты тестирование можно, придя в кабинет и назвав этот номер. В случае, если ВИЧ-статус окажется положительным, врач-инфекционист расскажет, что делать дальше. ВИЧ-положительному пациенту важно как можно раньше начать антиретровирусную терапию.

Кабинет № 3 в поликлинике № 4 (Коломна, ул. Цементников, д. 26) работает с 8:00 до 14:00 по рабочим дням. Предварительная запись не требуется. Справки по тел. 8 (496) 613-92-21.

Анализ на ВИЧ необходимо сдавать не реже одного раза в год. От этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter