Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Здравоохранение » О случаях развития сахарного диабета у пациентов, больных или переболевших коронавирусом, рассказала коломенский врач в эфире Радио 1

О случаях развития сахарного диабета у пациентов, больных или переболевших коронавирусом, рассказала коломенский врач в эфире Радио 1

03 декабрь 2021
785
Подмосковные врачи все чаще фиксируют случаи развития сахарного диабета у пациентов, больных или переболевших коронавирусом. В эфире «Радио 1» об этом рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром поликлиники № 1, врач-эндокринолог Ольга Шарова.

«В течение полутора лет борьбы с коронавирусом мы неоднократно регистрировались случаи развития сахарного диабета у пациентов, которым такой диагноз не был до этого поставлен. Симптоматика – такая же, как у пациентов, у которых диабет был выявлен ранее. Это сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание и слабость. Иногда эти симптомы проявляются во время лечения коронавируса, иногда – уже в процессе реабилитации, когда во время обследования мы выявляем у пациента повышенный уровень сахара в крови», – пояснила врач.

Ольга Шарова перечислила пациентов, которые составляют группу риска по развитию сахарного диабета во время лечения COVID-19 или в постковидный период. «Группа риска – это пациенты, у которых в анамнезе в семье сахарный диабет, которым уже поставлен диагноз «нарушение углеводного обмена» или «нарушение толерантности к глюкозе», пациенты с метаболическим синдромом и с наличием сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний», – сказала собеседница «Радио 1».

По мнению врача-эндокринолога Коломенской больницы, сахарный диабет – основное показание для того, чтобы сделать прививку, поскольку лечить коронавирус у таких больных намного сложнее, чем у людей без диабета.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter