Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Юнармия » В апреле состоится акция «Диктант Победы»

В апреле состоится акция «Диктант Победы»

01 апрель 2021
512
Уже несколько лет в Коломне проходит акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Жители округа участвовали в написании теста на знание военной истории.

В прошлом году для участников «Диктанта Победы» было подготовлено 25 вопросов: 20 заданий общефедеральные, остальные - на местную тематику. Среди тех, кто писал исторический тест - учащиеся школ, их педагоги и родители, а также муниципальные депутаты Совета депутатов, члены политсовета местного отделения партии  «Единой России», сторонники партии.

С приветствием перед участниками акции в школе №15 выступили глава округа, секретарь МОП «Единой России» Денис Лебедев.
«Эта акция помогает нам сохранить и передать знания о Великой Отечественной войне, ценность которых значительно важнее результатов теста. Важно, чтобы память о подвиге наших предков, о мужестве и стойкости наших земляков, о Великой Победе советского народа были с нами всегда», - сказал Денис Юрьевич.

«Спасибо всем за участие в важном мероприятии, посвященном 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне, и сохранению исторической памяти», - обратился депутат Московской областной Думы Алексей Мазуров к присутствовавшим в классе.
Всего в округе акция прошла на 30 площадках в общеобразовательных учреждениях и в МБУ «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский Кремль». В школе №15 в акции «Диктант Победы» принял участие ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Кочетков, который рассказал историю своих боевых подвигов и пожелал успехов участникам.

В годы войны Владимир Павлович Кочетков в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт под Варшаву.
Будучи командиром огневого взвода в составе артиллерийского полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, взятии Берлина, был очевидцем исторической встречи с союзниками на Эльбе.

«Мы как раз стояли на берегу Эльбы, где развернулись со своими орудиями. Вдруг ранним утром, часа в четыре или пять, началась стрельба. Наверное, на нас напали немцы… Мы развернули два орудия в одну сторону и два орудия в другую. Вы представляете образовавшуюся ситуацию? Стрельба идет, а движения никакого нет. Тогда я вызвал солдата-разведчика и сержанта уточнить обстановку. Они пошли. Потом бегут обратно и кричат: «Конец войне! Это – салют!» Так мы встретили окончание войны с Германией», - рассказал Владимир Павлович.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» в этом году состоится 29 апреля, накануне Дня Победы.

Традиционно почетными участниками «Диктанта Победы» станут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся представители региональных отделений партии, депутатского корпуса, волонтеры, старшеклассники, активисты общественных организаций, сторонники партии «Единая Россия».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter