Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Юнармия » Развитие системы паллиативной помощи в регионе обсудили на расширенном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Голубева А.А.

Развитие системы паллиативной помощи в регионе обсудили на расширенном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством Голубева А.А.

03 июнь 2022
410
Более 35 тысяч человек состоят в регистре пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи в Подмосковье.

Председатель Комитета Голубев А.А. отметил, что паллиативная медицинская помощь одно из динамично развивающихся направлений здравоохранения. Вылечить паллиативные заболевания нельзя, но можно помочь улучшить качество жизни, облегчить страдания.
Министр здравоохранения МО Сапанюк А.И. проинформировал, что в учреждениях здравоохранения региона функционирует 710 коек для пациентов с паллиативным статусом. Дополнительно в ближайшее время будет открыто еще 28. Кроме того, на более 1200 койках оказывается сестринский уход. Большая роль в помощи паллиативным больным отведена амбулаторному сегменту. Это - 39 кабинетов и 18 отделений паллиативной помощи, 29 мобильных бригад. В системе паллиативной помощи работает 312 медицинских работников.
Участники заседания отмечали, что паллиативная помощь должна быть всесторонней: медицинская, психологическая, уход, предоставление социальных услуг и мер поддержки.

Для улучшения взаимодействия с 01 июля Минздравом МО запланировано открытие координационного и колл-центра паллиативной помощи на базе ХимкинскойОБ. Будет открыт портал для пациентов и их родственников.
По итогам заседания выработаны предложения по совершенствованию паллиативной помощи. Так, Комитет совместно с Министерством социального развития МО планирует обратиться в Минтруд России с предложением урегулировать вопрос оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства с паллиативным статусом.

Справочно: По информации Европейской ассоциации паллиативной помощи, пациенты паллиативной службы в 60 % сучаев имеют онкопатологию, в 40 % - другие хронические прогрессирующие неизлечимые заболевания, каждый третий пациент, нуждающийся в паллиативной медицинской помощи, - пожилой и одинокий человек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Как МосОблЕИРЦ напоминает об оплате коммунальных услуг
Как МосОблЕИРЦ напоминает об оплате коммунальных услуг
01.07.26, Пресс-служба | Новости
Постановление "от 01.07.2026 № 2236 О внесении изменений в постановление администрации Городского округа Коломна Московской области от 31.03.2026 № 985 «Об образовании избирательных участков на территории Городского округа Коломна»
01.07.26, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
В День ветерана боевых действий коломенские полицейские почтили память павших воинов и открыли новую экспозицию в музее управления
В День ветерана боевых действий коломенские полицейские почтили память павших воинов и открыли новую экспозицию в музее управления
01.07.26, Пресс-служба | МВД
Координатор партийного проекта Единой России «Городская среда» Денис Лубяной провел встречу с инициативными группами жителей в сквере «Блюдечко»
Координатор партийного проекта Единой России «Городская среда» Денис Лубяной провел встречу с инициативными группами жителей в сквере «Блюдечко»
01.07.26, ---
На автозаправочных станциях Коломны прошел социальный раунд «Некуда спешить»
На автозаправочных станциях Коломны прошел социальный раунд «Некуда спешить»
01.07.26, Безопасность | Информация / Пресс-служба | ГИБДД
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.