Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Юнармия » В преддверии Дня Победы, подмосковные партийцы и сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг и уборку территорий воинских захоронений, мемориалов, обелисков и других памятных мест в рамках партпроекта «Историческая память»

В преддверии Дня Победы, подмосковные партийцы и сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг и уборку территорий воинских захоронений, мемориалов, обелисков и других памятных мест в рамках партпроекта «Историческая память»

03 май 2023
234

Всего в Подмосковье 3076 мемориалов, обелисков и памятных мест. Все они были оцифрованы и нанесены на интерактивную карту в рамках проекта «Я помню». На карте можно увидеть не только местоположение, но и фотографии, историю этих мест. Ежегодно волонтёры посещают объекты, уточняют информацию, проверяют их состояние, приводят в порядок.

«Инициатором проекта «Я помню» стала Московская область в 2018 году, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Каждый памятник, каждая братская могила или мемориал внесены на интерактивную карту, что позволяет любому желающему найти соответствующее место памяти. Для партийцев — это удобный инструмент, который позволяет фиксировать надлежащее состояние всех объектов, а в случае необходимости принимать меры», — заявил инициатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Коган. 

Мониторинг и уборка памятников в преддверии Дня Победы выполнялось в рамках партпроекта «Историческая память». В течение всего апреля члены и активисты партии при помощи волонтеров благоустраивали мемориалы. Они убрали мусор и сухие деревья вокруг памятников, приводили в порядок прилегающую территорию, где-то высадили цветы и очистили сам обелиск. Необходимые мероприятия по уходу за памятниками и воинскими захоронениями продолжатся до 9 мая. По словам регионального координатора, депутата Мособлдумы Владимира Вшивцева, данное направление работы для партии «Единая Россия» является традиционным. 

«Мы должны помнить и чтить всех героев, которые захоронены по всей территории Московской области, сохраняя мемориалы памяти в чистоте и порядке. Так мы выражаем дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу Родину в той жестокой и кровопролитной войне. История еще не видела такого мужества и героизма, который проявляли наши солдаты. Они совершили великий подвиг, спасая жизни миллионов людей. Вечная им память!» – сказал Владимир Вшивцев.

В благоустройстве мемориалов приняли все города московского региона. В Городском округе Коломна активисты партии, ее сторонники и волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Их усилиями были благоустроены мемориалы, посвященные Великой Отечественной Войне. 

К памятнику «Воинам, павшим в Великой Отечественной войне» добровольцы возложили красные гвоздики. Память погибших Героев почтили минутой молчания. Ребята уверены: благоустройство памятников и объектов культурного наследия – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание у молодёжи патриотизма, любви к Родине.

«Были рады поддержать данную акцию. Сохранение исторических ценностей – наша прямая обязанность, поэтому мы призываем всех жителей с уважением и аккуратностью относиться к таким местам», – отметила руководитель коломенского местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» Алина Бочкова.

Напомним, что проект «Историческая память» направлен на защиту от фальсификации истории России и Второй мировой войны, пересмотра ее итогов в свою пользу, очернения важных событий войны, принижения роли России в Победе в Великой Отечественной войне. 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter