Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Доверяй, но проверяй!

26 июнь 2018
451
Что делать, если ваши пенсионные накопления неправомерно перевели другому страховщику?

ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ №14 по г. Москве и Московской области напоминает гражданам о необходимости осуществления регулярного контроля за средствами пенсионных накоплений.

К вопросу размещения средств пенсионных накоплений стоит подходить осознанно. Выбор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей компании должен быть продуманным.

Если вы обнаружили, что ваши пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно или вас ввели в заблуждение, у вас есть право обратиться с претензией в этот негосударственный пенсионный фонд. Текст заявленной претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены. Этот фонд в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с вами о переводе средств пенсионных накоплений.

В случае если в договоре, заключенном от вашего имени, стоит чужая подпись, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.

Если вы не хотите обращаться в суд, то ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, поданного вами не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода. По собственному желанию вы также можете остаться в этом НПФ или перейти в другой фонд.

Чтобы сохранить свои сбережения в целости, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются, так как в многостраничных договорах на оказание каких-либо услуг или на приобретение товаров может оказаться договор о переводе средств пенсионных накоплений в один из существующих НПФ.

Подробную информацию можно узнать в  ГУ — Управлении ПФР №14 по адресу: г.Коломна, ул. Гражданская, д. 12, телефон: 618-68-43.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter