Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Межрайонная ИФНС № 7 информирует

25 декабрь 2018
931
Уважаемые налогоплательщики! 27.11.2018 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе  федерального значения Москва, в Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан (Татарстан)» № 422-ФЗ.

Эксперимент рассчитан на 10 лет, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.

Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.


После перехода на уплату налога на профессиональный доход можно будет не платить:

- НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом на профдоход;

- НДС (кроме «ввозного»);

- страховые взносы (пенсионные взносы можно будет перечислять добровольно).

Вместо таких платежей предлагают вносить в бюджет:

- 4% с дохода от реализации физлицам;

- 6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юрлицам.

Перечислять налог придётся каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлёт уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение «Мой налог».

Отметим, что самозанятые не освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц, а предприниматели — ещё и от обязанностей налогового агента.

Дополнительные преимущества нового спецрежима:

- не надо применять онлайн-кассу. Для предпринимателей есть уточнение: касса не потребуется только для доходов, которые облагаются налогом на профдоход;

- не придётся сдавать никакие декларации.

Новый спецрежим смогут применять физлица и предприниматели, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент. При этом физлицам регистрироваться в качестве предпринимателей не нужно (если только этого не требуют правила ведения определённого вида предпринимательской деятельности).

У тех, кто применяет данный спецрежим, не должно быть работников. Однако для привлечения помощников по ГПД ограничений нет.
Спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору. Доход от этой трудовой деятельности будет облагаться так же, как у несамозанятого гражданина, так как данный доход не подпадает под спецрежим.

Спецрежим не смогут применять те, кто:

- получил за календарный год доходы больше 2,4 млн руб. Этот размер законодатели не смогут изменить, пока идет эксперимент;
- реализует подакцизные и маркированные товары;
- перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права;
- добывает или реализует полезные ископаемые;
- ведёт посредническую деятельность;
- доставляет товары с приёмом платежей в пользу других лиц (кроме такой доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);
- применяет другие режимы налогообложения;
- ведёт предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.

Установлен также перечень доходов, к которым спецрежим не применяется. Например, это поступления:

- от продажи недвижимости и транспорта;
- передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды или найма жилья);
- реализации долей в уставном капитале, паёв в паевых фондах кооперативов и ПИФов, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
- выполнения услуг и работ по ГПД, в которых заказчиком выступает нынешний или бывший работодатель. Бывшим будет считаться работодатель, от которого самозанятый уволился менее двух лет назад.

Самозанятый, который ведёт такие виды деятельности регулярно, применять спецрежим не сможет. Если же это разовая сделка, то доход по ней будет облагаться НДФЛ так же, как доход несамозанятого гражданина.

Начать применять спецрежим можно будет после постановки на учёт. Заявление подаётся через мобильное приложение «Мой налог», Личный кабинет налогоплательщика или кредитную организацию. Приложение разработает ФНС.

Сняться с учёта можно будет через это же приложение.

Все расчёты с клиентами нужно будет проводить через приложение «Мой налог». Программа сформирует чек и направит всю информацию о расчёте в инспекцию. Чек нужно будет передавать покупателю.

Нарушение налогоплательщиком порядка или сроков передачи в налоговый орган сведений о произведённом расчёте, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход влечёт взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчёта.

Те же деяния, совершённые повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчёта.
Нарушение порядка и (или) сроков передачи сведений о произведённых расчётах операторами электронных площадок и кредитными организациями.

Нарушение порядка или сроков передачи в налоговый орган уполномоченным оператором электронной площадки или уполномоченной кредитной организацией сведений о произведённом расчёте, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечёт взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчёта, но не менее 200 рублей за каждый расчёт, сведения о котором не переданы в налоговый орган.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты