Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Коломенский завод получил послание из прошлого

25 октябрь 2018
692
29 октября исполнится 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ) – самой массовой организации в истории международного молодёжного движения. За годы существования комсомола зародилось множество традиций. Так, в 60-х годах прошлого столетия особенно модно было писать «приветы» из прошлого к молодёжи будущего. Известно, что комсомольцами Коломны были заложены несколько так называемых «капсул времени». 

Одну из них, расположенную в стене бывшего горисполкома, вскрыли 7 ноября прошлого года в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Другую торжественно извлекли сегодня на территории Коломенского завода. Она была заложена комсомольцами ПУ № 6 30 марта 1971 года в стену здания, где располагались и до сих пор располагаются учебные мастерские училища.

В церемонии извлечения капсулы приняли участие коломенцы разных поколений: представители администрации Коломенского городского округа и ОАО «Коломзавод», рабочие предприятия, активисты общественных организаций, педагоги и студенты Колледжа «Коломна». Среди собравшихся были и те, кто 47 лет назад участвовал в закладке послания потомкам. Для них это событие – особенное и долгожданное.

Право извлечь из стены капсулу, которая почти полвека хранила историческое послание, было предоставлено ветерану комсомола Вячеславу Георгиевичу Никольскому, участвовавшему в составлении письма. Тогда ему было 28 лет.

Само вскрытие капсулы состоялось позднее в конференц-зале Коломзавода. В рамках круглого стола «Эстафета поколений» собравшиеся услышали послание предшественников, которые на двух страницах с гордостью поведали, каким был наш город и завод в то время, рассказали о своих трудовых достижениях. Также в своём послании комсомольцы 1971 года выражали уверенность, что нынешнее поколение молодёжи славно трудится и продолжает заложенные предшественниками традиции.

«...Мы любим наше училище, любим труд, умеем трудиться. В традициях нашего училища ежегодные конкурсы мастерства, участие в выставке технического творчества. В свободные от занятий минуты весело отдыхаем, занимаемся спортом, туризмом, мы любим русские и советские песни, и в нашем исполнении они звучали на сцене Колонного зала Дома Союзов. Мы любим книги, на которых воспитывались многие поколения советских людей, борцов за народное счастье. Мы очень любим жизнь и не пощадим своих сил во имя мира и счастья людей, во имя красоты жизни. Мы уверены, что непременно встретимся с Вами – нашими потомками. Мы уверены, что вы с честью и достоинством будете продолжать традиции нашего училища, традиции советского народа, всегда и во всем следовать Ленинским заветам молодёжи. До встречи, дорогие друзья!», – зачитал знакомые строки Вячеслав Георгиевич Никольский.

В завершение встречи участники проследовали к заводскому мемориалу «Памяти павших будьте достойны!» и возложили цветы к Вечному Огню.

Подготовлено 
Молодёжным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Приглашаем физических лиц и представителей СНТ и ГСК принять участие в вебинаре «Как пользоваться электронным документооборотом через РПГУ»
25.04.24, Контроль в сфере благоустройства | План проведения мероприятий
Информация по результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния КПО «Юг», отбор проб которого производился 22.04.2024
25.04.24, Экология | Информация
Постановление от 25.04.2024 № 1280 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Постановление от 25.04.2024 № 1275 О реорганизации муниципальных учреждений Городского округа Коломна Московской области в форме присоединения
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты