Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Депутат Госдумы Никита Чаплин: «Принят в I чтении законопроект о страховании жизни с инвестиционным доходом»

Депутат Госдумы Никита Чаплин: «Принят в I чтении законопроект о страховании жизни с инвестиционным доходом»

28 январь 2026
78
Госдума приняла в I чтении законопроект о страховании жизни с инвестиционным доходом. Документ предусматривает внесение изменений в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в части введения нового вида страхования жизни с доходностью.
 
Документ классифицирует его на два подвида: страхование жизни с объявленной доходностью и с расчетной доходностью. Ключевое нововведение — доступ к продуктам с расчетной доходностью получат исключительно физические лица, признанные квалифицированными инвесторами, при условии единовременной уплаты страховой премии не менее 6 миллионов рублей. Признание инвестором будет осуществляться либо на основании имущественного ценза (в размере, определенном Банком России), либо при наличии специального сертификата, подтверждающего знания. При этом новый вид страхования станет отдельным дополнением к действующему долевому страхованию жизни (ДСЖ).
 
Депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Никита Чаплин заявил:
 
«Развитие финансового рынка требует постоянного внимания к созданию современных и защищенных инструментов для граждан. Представленный законопроект — это ответ на запрос со стороны опытных инвесторов, обладающих значительными средствами и желающих использовать для их сохранения и приумножения эффективные страховые продукты. Введение четкого разделения на виды с объявленной и расчетной доходностью позволяет каждому сделать осознанный выбор в соответствии со своей стратегией. Для продуктов с более сложным, расчетным механизмом мы сознательно устанавливаем высокий порог входа и требование о статусе квалифицированного инвестора. Это важная мера защиты, которая ограждает рядовых вкладчиков от неоправданных рисков, связанных со сложными финансовыми инструментами. При этом мы открываем новые возможности для профессионалов. Уверен, что данный шаг будет способствовать росту доверия к страховому рынку, создаст дополнительный стимул для привлечения долгосрочных капиталов в экономику страны и обеспечит развитие качественно нового сегмента страховых услуг».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.